Администрация

Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с прокуратурой области и привлечением всех контрольных (надзорных) органов проведён учебно-методический семинар по подготовке мероприятий по формированию органами контроля (надзора) ежегодного сводного плана проверок предпринимателей, а также ежегодного плана проведения проверок деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.


Семинарское занятие проведено на тему: «Проблемные вопросы возникающие при формировании плана проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также плана проведения проверок органов местного самоуправления и их должностных лиц». На вышеуказанном семинаре отмечен ряд новелл внесенных в действующее законодательство.


Так, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2015 г. № 246-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Закон № 294-ФЗ).


Закон № 294-ФЗ дополнен статьей 261 устанавливающей особенности организации и проведения в 2016-2018 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства.


Согласно части 1 статьи 261 Закона № 294-ФЗ с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2018 г. не проводятся плановые проверки в отношении хозяйствующих субъектов, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 настоящего Федерального закона.


Таким образом, указано, что формирование плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год необходимо осуществлять с учетом указанных положений Закона.


Следует отметить, что проведение плановой проверки с нарушением требований настоящей статьи является грубым нарушением законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле и влечет недействительность результатов проверки.


Другой новеллой Закона № 294-ФЗ является введение статьей 81 риск- ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора), которая вступает в силу с 01.01.2018 г.