Администрация

ПРЕСС-РЕЛИЗ

18 октября 2017

Пять дней на регистрацию - если все документы в порядке

На заседании общественного совета при Управлении Росреестра по Самарской области обсудили актуальные вопросы предоставления услуг для бизнеса и граждан в сфере регистрации прав и кадастрового учета, а также проанализировали деятельность кадастровых инженеров, работающих на территории Самарской области.

Развитие системы регистрации прав и кадастрового учета сегодня на особом контроле у министерства экономического развития РФ, поскольку от ее эффективности напрямую зависит и инвестиционная привлекательность субъекта федерации, и процветание бизнеса, и удобство для граждан, отметил в приветствии руководитель Управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов.

Как улучшить качество предоставления услуг Росреестра, четко прописано в двух целевых моделях «Регистрация права собственности» и «Постановка на кадастровый учет», в реализации которых участвует и Самарская область. Отметим, что целевые модели выстроены в логике последовательности действий, которые осуществляет заявитель для получения земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность - с момента выбора объекта недвижимости до постановки его на кадастровый учет и оформления права собственности. Поэтому в реализации целевых моделей участвуют все органы власти и организации, которые задействованы в процессе оформления недвижимости, в том числе областное правительство, администрации муниципальных образований, кадастровые инженеры. Завершающая точка - регистрация прав и постановка на кадастровый учет - осуществляется Управлением Росреестра. Срок регистрации права в Самарской области составляет в среднем 5 рабочих дней при целевом показателе 7 дней.

Сокращается и количество приостановок и отказов в регистрации прав и кадастровом учете. В Управлении Росреестра отметили, что в числе причин приостановок и отказов - некачественно подготовленные кадастровыми инженерами межевые и технические планы. Гражданин или организация, оплатившие работу кадастрового инженера, не получили желаемого результата, а Управление Росреестра вынуждено отказать заявителю, что «тянет» Самарскую область вниз, не позволяя достичь высоких показателей. Чтобы снизить количество подобных отказов и приостановок, Управление Росреестра информирует кадастровых инженеров о типичных ошибках при подготовке межевых и технических планов и разъясняет, что должно быть в документе.

Еще одна причина приостановок - непредставление органами местного самоуправления информации, запрашиваемой Управлением Росреестра. «Управление Росреестра направляет межведомственные запросы в электронном виде, - поделился с членами общественного совета Вадим Маликов. - Когда ответ не приходит, мы направляем запрос еще и в бумажном варианте. По итогам первого полугодия мы направили 717 повторных запросов, что составляет 38% от общего количества запросов в электронной форме. К сожалению, иногда и на такой запрос не считают необходимым отвечать. При этом сегодня можно отказаться от бумажной переписки как от неэффективного и затянутого во времени процесса».

Отвечая на вопросы членов общественного совета, представители Управления Росреестра рассказали, что некоторые регионы расширили количество сведений, которыми можно обмениваться посредством электронного межведомственного взаимодействия для проведения регистрационных процедур. «В Самарской области тоже надо расширить этот список, - считает член общественного совета, региональный представитель Самарского регионального отделения «Федерация специалистов-оценщиков», директор ООО «Бюро оценки» Игорь Бурцев. - Предлагаю проанализировать успешный опыт других субъектов Российской Федерации, и внести наши предложения в правительство Самарской области». Предложение было горячо поддержано председателем Общественного совета при Управлении Росреестра по Самарской области Валерием Фомичевым. «Целевые модели направлены на снижение административных барьеров, и конечно, все заявители выиграют, когда в Управление Росреестра будут поступать ответы органов власти, от которых зависит решение о регистрации. И конечно, надо прекращать тратить деньги на бумагу и почтовую доставку, когда есть современные механизмы электронного взаимодействия».

Контакты для СМИ: Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра (846) 33-22-555, 8 927 690 73 51. Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript