Кадастровая палата по Самарской области провела вебинар по оформлению земельных участков и строений

Кадастровая палата по Самарской области провела вебинар на тему «Земельные участки и строения: оформление без ошибок».   Заместитель директора и главный технолог филиала Евгения Дроздова сделала акцент на типичных ошибках при подготовке межевых и технических планов, а также рассказала про образование участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

На вебинаре были рассмотрены вопросы: каким образом кадастровому инженеру избежать приостановления и отказа в кадастровом учете? Что важно принимать во внимание в своей работе? Почему при изготовлении межевого плана особое значение приобретает этап согласования границ участка? До сведения участников доведены изменения нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы исправления реестровых ошибок.

Заместитель директора и главный технолог филиала Евгения Дроздова: "С сентября 2019 года перечень случаев, когда орган регистрации прав может самостоятельно принять решение о наличии реестровой ошибки и даже исправить ее, существенно расширен. На вебинаре инженерам даны практические рекомендации, в каких случаях ждать действий по исправлению ошибок от органа регистрации прав, а в каких - лучше действовать самостоятельно. Порядок действий при исправлении ошибок детализирован и начал действие в новой редакции с 3 марта 2020 года".

В условиях самоизоляции дистанционный формат обучающих мероприятий получил большую популярность, продемонстрировав максимальную эффективность. Но главное преимущество участия в вебинаре – возможность в онлайн-режиме задать эксперту любой вопрос о кадастровом учете земельных участков и строений.

Управление корпоративного обучения и анализа приносящей доход деятельности Федеральной кадастровой палаты выразило благодарность филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области и лично Е.В. Дроздовой за высокий уровень профессионализма и предложило проводить в дальнейшем вебинары по актуальным вопросам силами Кадастровой палаты по Самарской области.

Кадастровая палата

по Самарской области