О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

В 2020 году ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получили в 2,5 раза больше семей, чем в 2019 году.

В 2019 году данная выплата была предоставлена - 8 651 семье, а на конец декабря 2020 её получили уже 22 827 семьи.

В 2021 году размер ежемесячной выплаты составит 11 000 руб.

Основным критерием получения данной выплаты является доход семьи. Ранее критерием для назначения выплаты считался доход семьи менее 1,5 кратной величины прожиточного минимума, но в связи с изменениями с 1 января 2020 года теперь пособие назначается семьям, чей доход меньше 2 кратной величины прожиточного минимума. Это как раз и позволило значительно увеличить количество получателей данной меры социальной поддержки.

Выплата предоставляется семьям, где:

- первый ребенок родился после 01.01 2018г.;

- среднедушевой доход семьи ниже 2 кратной величины прожиточного минимума в Самарской области за II квартал 2020 года (24 252 руб.);

- до достижения ребенком возраста 3 лет.

За назначением данной выплаты нужно обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства, через МФЦ или социальный портал – suprema63.ru

ЕДВ на первого ребенка входит в национальный проект «Демография», его региональную составляющую «Финансовая поддержка семей при рождении детей», которым предусмотрен ряд мер социальной поддержки, ориентированных укрепить финансовое состояние семей, имеющих детей.