Администрация

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ БЛИЗНЕЦОВ (ДВУХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ)

Право на единовременное пособие при рождении близнецов (двух и более детей) имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (усыновитель, опекун, приемный родитель).

Размер единовременного пособия при рождении близнецов (двух и более детей) составляет:

в случае рождения двух детей - 50 тысяч рублей;

в случае рождения трех и более детей - 350 тысяч рублей.

 

Данное пособие можно оформить по месту жительства одного из родителей либо лица, его заменяющего (усыновителя, опекуна, приемного родителя).

Для назначения единовременного пособия при рождении близнецов (двух и более детей) необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства и подать заявление о назначении единовременного пособия при рождении близнецов (двух и более детей), с приложением следующих документов:

1) паспорт заявителя;

2) свидетельства о рождении детей;

3) документ, удостоверяющий личность, с отметкой о выдаче вида на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Самарской области;

4) вступившее в законную силу решение суда об усыновлении либо выписка из решения уполномоченного органа об установлении над ребенком опеки - для лиц, заменяющих родителей (усыновителя, опекуна, приемного родителя).

За единовременным пособием при рождении близнецов (двух и более детей) нужно обратиться, в течение шести месяцев со дня рождения близнецов (двух и более детей).