Администрация

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БОРСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 25.06.2015 г.         № 444

 

О выполнении распоряжения Главы муниципального района Борский Самарской области от 22.06.2015 г. № 56 «О выполнении протокола областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 11 июня 2015 года № 8»


Во исполнение распоряжения Главы муниципального района Борский Самарской области от 22.06.2015 г. №56 «О выполнении протокола областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 11 июня 2015 года № 8» по вопросам повестки дня администрация муниципального района Борский Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Обеспечение безопасного отдыха людей на водных объектах Самарской области и подготовки пляжей к летнему купальному периоду 2015 года.

Начальнику отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального района Борский Никитину B.C.:

1.1. Организовать проведение заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района с рассмотрением вопроса обеспечения безопасности людей на водных объектах, мерах по недопущению гибели детей на воде, в том числе в детских оздоровительных и туристических лагерях, принятию мер по увеличению количества мест организованного отдыха людей на воде.

Срок: до 19 июня 2015 года;

Главам сельских поселений муниципального района Борский Самарской области (рекомендовать), начальнику отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального района Борский Никитину B.C.:

1.2. Принять необходимые меры по обустройству и открытию безопасных мест купания и отдыха населения на водоемах,   выявить несанкционированные места массового отдыха граждан на водоемах и выставить аншлаги с информацией о запрете купания в опасных местах.

Срок: до 15 июня 2015 года.

1.3. Организовать на территории района в период купального сезона общественные спасательные посты и специализированные мобильные подразделения водных спасателей в целях организации безопасного купания и отдыха граждан, особенно в выходные и праздничные дни.

Срок: до 15 июня 2015 года;

1.4. Усилить разъяснительную и профилактическую работу среди населения о правилах поведения на воде и оказания первой помощи пострадавшим, информирование о происшествиях и гибели людей, количестве спасенных на водных объектах, местах оборудованных для отдыха на воде, запрещенных местах купания. В этих целях шире использовать возможности средств массовой информации муниципальных образований, общественных организаций.

Срок: в течение купального сезона: организовать взаимодействие со спасательными формированиями в части осуществления совместных патрулирований по обеспечению безопасности людей на водных объектах района.

Срок: в течение купального сезона.

Начальнику отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального района Борский Никитину B.C. письменно проинформировать областную комиссию о выполнении решения комиссии.

II.  О ходе выполнения решения заседания областной комиссии «О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов отдыха и оздоровления детей Самарской области и предотвращения гибели детей на пожарах» (протокол № 4 от 23 апреля 2015 года).

Начальнику отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального района Борский Никитину B.C.:

2.1.   Обеспечить дальнейшее выполнение решения областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с протоколом от 23 апреля 2015 года № 4.

Срок: в соответствии с протоколом;

В период функционирования объектов детского отдыха обеспечить исправность и постоянную готовность системы вывода сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.07.2008 №123 - ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Срок: постоянно.

2.2. Обеспечить постоянный контроль за выполнением решений областной комиссии и представлением докладов о результатах выполнения требований протоколов заседаний.

Срок: постоянно.

III. Итоги комплексной инвентаризации заглубленных и других помещений подземного пространства на территории Самарской области для укрытия населения

Начальнику отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального района Борский Никитину B.C.:

3.1. Обеспечить периодическое информирование населения о местах расположения заглубленных и других помещений подземного пространства, используемых, при необходимости, для укрытия населения в случае опасности.

Сроки: ежемесячно;

ведение мониторинга и своевременного уточнения сведений о наличии и состоянии заглубленных и других помещений подземного пространства для укрытия населения на подведомственных территориях.

Сроки: ежегодно.

3.2. Письменно проинформировать областную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности о выполнении решения областной комиссии.

IV. Об организации проведения смотра-конкурса защитных сооружений гражданской обороны на территории Самарской области.

Главам сельских поселений муниципального района Борский Самарской области (рекомендовать), начальнику отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального района Борский Никитину B.C.:

4.1.           Завершить первый этап смотра - конкурса ЗС ГО по определению лучших убежищ для представления на второй этап смотра- конкурса ЗС ГО.

Срок: 30 июня 2015 года.

4.2.             Начальнику отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального района Борский Никитину B.C. письменно проинформировать областную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности о выполнении решения областной комиссии.

V. О разработке регламента действий органов исполнительной власти Самарской области и органов местного самоуправления при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Главам сельских поселений муниципального района Борский Самарской области (рекомендовать), начальнику отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального района Борский Никитину B.C.:

5.1. Подготовить и представить в департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области предложения в Регламент.

Срок: до 30 июня 2015 года.

5.2.   Разработать регламенты действий органов местного самоуправления при возникновении чрезвычайных ситуаций на подведомственных территориях.

Срок: до 20 июня 2015 года.

5.3.   Письменно проинформировать областную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности о выполнении решения областной комиссии.

6. Об осуществлении контроля и результатах исполнения данного постановления докладывать в письменном виде руководителю аппарата администрации муниципального района Борский Долгашовой А.В.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.


И.о. Главы администрации

муниципального района Борский                                       С.А.Источников