Администрация

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БОРСКИЙ

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2021 г.                         № 486

Об установлении режима чрезвычайной ситуации

на территории муниципального района Борский Самарской области

 

В соответствии с п. 24 постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», на основании решения внеочередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального района Борский от 21.08.2021 года, ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Ситуацию, сложившуюся в результате перехода верхового и низового пожара с территории ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» в сторону населенного пункта Борское и пос.Немчанка сельского поселения Борское муниципального района Борский, с 17 ч. 00 мин 21.08.2021г. признать чрезвычайной.
  2. Привести силы и средства муниципального звена ТП РСЧС Самарской области муниципального района Борский в режим функционирования чрезвычайная ситуация.
  3. Установить зону чрезвычайной ситуации, территорию населенных пунктов Борское и поселка Немчанка сельского поселения Борское, работу предприятий, организаций и учреждений в населенных пунктах приостановить.
  4. Аварийно - спасательные и другие неотложные работы выполнять силами и средствами муниципального звена ТП РСЧС Самарской области муниципального района Борский. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначить Первого заместителя главы муниципального района Борский - заместителя председателя КЧС и ОПБ B.C. Инченкова. Руководство по тушению пожара возложить на Врио начальника ПСО №48 ППС СО С.И.Чванова.
  5. С 17 часов 00 мин. 21.08.2021 года развернуть работу оперативного штаба администрации муниципального района Борский, установить связь с органами управления, действующими в районе ЧС. Руководителем оперативного штаба назначить начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации муниципального района Борский Н.В.Сенину.

5.1. Оперативному штабу уточнить обстановку, осуществить сбор сил и средств в районе ЧС, поставить задачу на проведение мероприятий по ликвидации ЧС.

Руководителю оперативной группы администрации района В.Н.Полянских совместно с Главой сельского поселения Борское

А.В. Меримериным с 17 час. 10 мин. развернуть работу оперативной группы администрации района в зоне ЧС, установить связь с органами управления;

-      с 17 час. 15 мин. уточнить обстановку и организовать доклад о необходимости привлечения необходимых сил и средств для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации;

- с 17 час. 30 мин. организовать встречу резерва и дополнительных сил и средств для ликвидации ЧС.

7. К тушению пожара и ликвидации чрезвычайной ситуации приступить немедленно:

7.1.    ПСО № 48 ППС Самарской области (Чванову):

-    с 17 час. 05 мин. организовать привлечение резерва и дополнительных сил и средств в районы чрезвычайных ситуаций;

-     совместно с ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор», Нефтегорским лесничеством, филиалом СРОУ «КДПК» муниципального района Борский, Главой сельского поселения и работниками МУП «Управления ЖКХ» организовать выполнение мероприятий по тушению пожара;

-    направить заявку на применение пожарного поезда и авиации, а так же привлечения дополнительных сил и средств в ЦУКС Главного управления МЧС России по Самарской области.

7.2.             Рекомендовать Борскому участковому лесничества ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» (Дементею) и Нефтегорскому лесничеству (Третьякову): организовать готовность для привлечения дополнительных сил и средств в район чрезвычайной ситуации.

7.3.   Рекомендовать МО МВД России «Борский» (Абрамову):

-   организовать оцепление района чрезвычайной ситуации;

-     силами личного состава организовать посты организации дорожного движения, обеспечить безопасность движения транспортных средств, задействованных для ликвидации ЧС и возможной эвакуации населения из районов чрезвычайной ситуации;

-     исключить случаи нарушения общественного порядка в районах ЧС, оказывать содействие в оказании помощи пострадавшим.

7.4.       Спасательным службам автотранспорта (Чуваткину), торговли и питания (Какуриной):

-       быть в готовности к вывозу эвакуируемых людей из зоны ЧС, организовать направление транспорта для эвакуации в населенный пункт Немчанка в кол-ве 4 ед.техники;

-        подготовить и согласовать заявку о выделении дополнительного транспорта в Министерство транспорта Самарской области (при необхо­димости);

-   с 22 час. 00 мин. организовать питание личного состава, привлеченного к ликвидации чрезвычайной ситуации, и эвакуируемого населения.

7.5.     Организацию питьевого режима личного состава, привлеченного к тушению пожара возложить на руководителя ООО «Борские минеральные воды» Тимофеева А.Н., обеспечение ГСМ на ИП Дорожков В.В.

7.6.      И.о. директора ГБПОУ СО «Борский государственный техникум» А.А.Беляеву обеспечить размещение личного состава, привлеченного к тушению пожара по адресу: с. Борское, ул.Советская, 28.

7.7. Заместителю главы района по ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству

-     председателю эвакоприёмной комиссии района (Синельникову):

-     развернуть пункты временного размещения для эвакуируемых граждан;

-      организовать приём эвакуируемых граждан в пункт временного размещения населения и обеспечить всем необходимым (при необходимости);

-         при необходимости обеспечить эвакуируемых горячим питанием, во взаимодействии со службой питания и торговли.

7.8. Заместителю главы района по социальным вопросам (Долматовой): организовать информирование населения о сложившейся ситуации,

организовать работу телефона «Горячей линии» на базе ЕДДС;

-    при необходимости подать заявку в ГУ МЧС по Самарской области по оказанию в содействии создания «Горячей линии» и о направлении группы психологов для оказания психологической помощи пострадавшим в пункте временного размещения.

7.9.      И.о. заместителя главы района по экономике и финансам (Тишаковой), совместно с главой сельского поселения Борское (Меримериным):

-    по окончанию тушения пожара, создать комиссию по оценке ущерба и организовать проведение обследования зоны ЧС,

-    по завершению тушения пожара незамедлительно организовать работу предприятий, организаций и учреждений в режиме повседневной деятельности.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава муниципального

района  Борский                                      Э.В. Ардабьев