11.10.2013 09:25

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БОРСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10.10.2013 г.  № 906

О мероприятиях по предупреждению возникновения и распространения групповой и вспышечной заболеваемости гриппа, ОРВИ и внебольничной пневмонии на территории муниципального района Борский в 2013-2014 гг.

В целях усиления проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории муниципального района Борский и подготовки к новому эпидсезону, во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача по Самарской области № 11-П от 05.09.2013 года «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2013-2014 годов», администрация муниципального района Борский ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.  Утвердить «Комплексный план мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных заболеваний на территории муниципального района Борский на 2013-2014 годы» согласно Приложению.

2.  Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций, независимо от организационно-правовой формы собственности:

2.1.        Организовать поддержание в зимний период необходимого температурного режима в образовательных, социальных, лечебно- профилактических организациях, жилых домах, на транспорте, проведение дезинфекции и режимов проветривания в них.

2.2.    Обеспечить работающих в зимний период на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи, создать им надлежащие условия.

2.3.             Организовать и провести в предэпидемический сезон специфическую и неспецифическую профилактику гриппа, ОРВИ, в том числе вакцинацию работников.

3.  Рекомендовать главному врачу ГБУЗ СО «Борская центральная районная больница» М.М. Шарапову при содействии администрации муниципального района Борский:

3.1.   Организовать проведение в осенний период 2013 года мероприятий по иммунизации против гриппа контингентов населения из группы риска, определенных национальным календарем профилактических прививок (детей с шестимесячного возраста, учащихся 1-11 классов, студентов профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, лиц старше 60 лет).

3.2.        С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ в Самарской области и прогноза ее развития своевременно вводить ограничительные мероприятия в учреждениях здравоохранения, образования, социальных учреждений, предприятий торговли, общественного питания, организациях, организующих услуги населению, местах массового сосредоточения людей, в том числе введение «масочного режима» и ограничение массовых культурных и спортивных мероприятий.

3.3.         Проводить систематическую информационную кампанию с населением о необходимости иммунизации и профилактике гриппа и ОРВИ, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевании.

4.  Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

5.  Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации муниципального района Борский по социальным вопросам Панарину И.А.

Глава администрации

муниципального района Борский                                                                       С.Г. Сучков

< Октября 2013 >