При обнаружении подозрительного предмета:

При  обнаружении подозрительного предмета незамедлительно сообщить в дежурную часть ОП № 46 по муниципальному району Борский по тел. 2-13-80, ЕДДС  муниципального района Борский / 112, 3-45-33, отдел  по ГО и  ЧС администрации района 2-19-33,  с. 8-927-654-03-06;

-вызвать необходимые аварийные службы, а в случае пожара подразделения ПСО № 48 по тел. 2-11-71, сот.112, 01;

Не подходить к обнаруженному предмету, не трогать его руками, не допускать к нему других.

Исключить использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателя. Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов и указать место нахождения подозрительного предмета.

Обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС.

Не следует самостоятельно предпринимать никаких действий со взрывными устройствами или подозрительными предметами — это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!

Необходимо помнить, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств часто используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Не трогать, не вскрывать и не передвигать находку.

Зафиксировать время обнаружения находки.

Сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки.

До прибытия оперативно-следственной группы находиться на безопасном расстоянии от обнаруженного предмета и быть готовым дать показания, касающиеся случившегося.

Обеспечить возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения подозрительного предмета автомашин правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, сотрудников подразделений министерства по чрезвычайным ситуациям, служб эксплуатации.

Рекомендуемые зоны эвакуации и оцепления при обнаружении взрывного устройства или подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством:

Граната - 200 метров.

Тротиловая шашка - 100 метров.

Пивная банка (0,33 л.) - 100 метров.

Мина МОН–50 - 100 метров.

Чемодан (кейс) - 250 метров.

Дорожный чемодан - 350 метров.

Легковой автомобиль - 600 метров.

Микроавтобус - 900 метров.

Грузовая автомашина (фургон) - 1 500 метров.

В случае необходимости, а также по указанию правоохранительных органов и спецслужб, следует подать команду для осуществления эвакуации личного состава согласно плану эвакуации.

Признаки взрывных устройств:

• самыми явными являются шум из обнаруженного предмета (тиканье часов, щелчки);
  • бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, мешки, ящики, коробки;
  • присутствие проводов, небольшой антенны, изоленты;
  • растяжки из проволоки, шпагата, веревки;
  • припаркованные вблизи домов неизвестные автомашины (бесхозные).

Приведенные выше рекомендации довести до дежурных смен и ответственных должностных лиц учреждений.