Администрация

Жилье отремонтируют 21 ветерану

Среди хозяйственников все актуальна тема подготовки к весенне-полевым работам, которая обсуждалась уже на коллегии в Кинель-Черкасском районе. На ней и побывал руководитель Управления сельского хозяйства В. Н. Полянских, о чем доложил на совещании при Главе района.

 

В 2014 году, чтобы выполнить условия соглашения с областью земледельцы Борского района должны собрать урожай зерновых в объеме 50 тыс. тонн. Это означает, что средняя урожайность не может быть менее 50,3 ц/га.

 

Э.В. Ардабьев поинтересовался сроками боронования. К нему еще не приступили, но, возможно, на этой неделе трактора выйдут в поле в некоторых хозяйствах южной зоны. Пашня северной части района полностью не освободилась от снега.

 

В связи с приближением празднования Дня Победы дети войны, рожденные в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, получат  единовременную выплату в размере 1 тыс. рублей, если размер их пенсии не превышает двух­кратного прожиточного минимума.

 

Очередь на ремонт жилья ветеранов ВОВ в этом году должна уменьшиться на 21 человека. Как сказала руководитель УСЗН Н.И. Долгова, на данное мероприятие в 2014 году областной бюджет при местном софинансировании выделяет району только 585 тыс. рублей. Для муниципалитета это очень маленькая сумма, учитывая, что на сегодняшний день своей очереди ожидают 173 ветерана.

 

С начала года специалистами службы обработано 239 заявлений от населения на выплату в связи с увеличением тарифов на газ. На­поминаем, срок приема документов на компенсацию заканчивается 31 июля 2014 года.

 

С 12 апреля в районном краеведческом музее ко Дню космонавтики открыта выставка, посвящён­ная истории Байконура.


Воспитанники Детской школы искусств заняли 3 место в зональ­ной теоретической олимпиаде.



Идет подготовка зональных площадок по проведению отбороч­ного этапа районного фестиваля самодеятельного народного твор­чества "Мы этой памяти верны", для чего планируется использо­вать четыре площадки в селах Алексеевка, Борское, Петровка и п. Новоборский в период с 22 по 28 апреля этой информацией в сфере культуры поделился руково­дитель Управления А.В. Репин.

 


16 апреля в нашем ЦСО состо­ится обучающий семинар членов общественных советов Центра, службы семьи, пансионата, распо­ложенных на территориях двух районов - Богатовского и Борско­го. Со слов директора ЦСР Н.Ю. Долматовой, данное мероприя­тие пройдет в рамках проекта "Ра­боте учреждений соцобслуживания населения - объективную не­зависимую оценку качества оказы­ваемых услуг".

 


На заседании в Центре заня­тости населения (дир. О.А. Потницева) одобрены два бизнес-проекта по таким видам деятельности, как ремонт радиотелеаппаратуры и электромонтажные работы. Те­перь каждый из новоиспеченных предпринимателей получит госу­дарственную поддержку в виде субсидии 58,8 тыс. рублей на раз­витие собственного дела.

 

Татьяна ГОРБУНОВА