Администрация

На общественные работы - в поселения

ДОСТАТОЧНО подробно о си­туации в растениеводческой отрас­ли АПК на совещании при Главе района рассказал руководитель Уп­равления сельского хозяйства В.Н. Полянских. Продолжается сев ранних зерновых, бобовых культур и подсолнечника. В общей сложно­сти заделаны семена на площади 46,5 тыс. га, что .составляет чуть более 70% от запланированных объемов.

 

Проведенное в течение после­дней недели обследование полей с озимой пшеницей и всходами других культур показало наличие на посевах разного рода вредите­лей. Повсеместно отмечено боль­шое скопление шведской мухи. Не­которые хозяйства уже начали об­рабатывать свои угодья от этого вредителя.

 

На приближающихся школьных летних каникулах 60 ребят, находя­щихся в трудной жизненной ситуа­ции, смогут побывать в загородном лагере "Юный строитель". Именно столько путевок выделил Борскому району областной центр отды­ха и оздоровления.

 

Восемнадцать многодетных се­мей получили Благодарственные письма и памятные подарки от Гла­вы района на праздновании Меж­дународного дня семьи, прошед­шего 16 мая в РДК. Этой информа­цией поделилась и.о. руководите­ля комитета по вопросам семьи, опеки и попечительства Е.В. Труфанова.

 

Также Благодарностью Главы района в свой профессиональный праздник отмечена экскурсовод краеведческого музея Н.С. Богатинова. В мероприятии, посвящен­ном Международному дню музеев, приняли участие порядка 200 че­ловек.


Сегодня в Гвардейцах жители соберутся на центральной площа­ди у бюста земляка, летчика-кос­монавта А.А. Губарева, который здесь установлен ровно 30 лет на­зад. Праздник будет расцвечен вы­ступлениями творческих коллекти­вов. Об этом на "планерке" расска­зал руководитель Управления куль­туры А.В. Репин.

 

С приближением летнего пери­ода многие администрации сельс­ких поселений заключают догово­ры с Центром занятости (и.о. ди­ректора Л.Н. Зобкина) на органи­зацию общественных работ на сво­их территориях. В службу уже об­ратились главы поселений: Новоборское, Усманка, Гвардейцы, Под­солнечное и Подгорное. Таким об­разом, временно будут трудоустро­ены 7 безработных граждан.

 

Планку популярности не снижа­ет такая форма государственной поддержки, как социальный кон­тракт. По словам зам. директора ЦСО Н.А. Горбунова, в среднем за неделю по данному вопросу в службе консультируются 9-10 чело­век. Не менее востребованными становятся транспортные услуги Центра. Только за минувшую неде­лю ими для поездки в медицинс­кие учреждения области восполь­зовались 16 жителей района.

 

Татьяна ГОРБУНОВА