Администрация

К зиме готовимся летом

Управления сельского хозяйства В.Н. По­лянских, корректировали на прошедшей неделе свою работу в зависимости от по­годы, тем не менее увеличи­ли выполненные объемы. Вспахано и обработано дискаторами 1617 га, пары проходятся по тре­тьему и четвертому разу (6086 га и 1837 га соответственно); однолет­них трав скошено на 1339 га из 2090, заготовлено сена 434 тонны.

 

Намолот ржи составил 4542 т, средняя урожайность - 20,2 ц/га. Осталось убрать данную культуру только "Био-Тону".

 

Озимую пшеницу убрали уже из 9435 га - 5182. намолот - 13332 т, средняя урожайность - 26,8 ц/га. Рекордсменом урожайности явля­ется ООО "Усманка" - 36,8 ц/га. Из фермерских хозяйств лидируют "Шанс" - 34 ц/га и "Радуга" - 30 ц/га.

 

Средние надои в животновод­стве составляют- 8,5 - 9 кг, 110 ко­ров находятся в запуске. Массовый отел приходится на конец сентяб­ря - первую половину октября. Больше всех на данный момент на­даивается на одну фуражную коро­ву в "Красном Кутулуке" - 9,7 кг.

 

В УСЗН, по данным руководи­теля Н.И. Долговой, обратилось 619 граждан, рассмотрено 668 воп­росов, проведены выездные при­емы в трех поселениях. За компенсациями по потреб­лению газа - 2644 обращения. Срок приема заканчивается 31 июля.


В КУМИ, сообщила главный специалист Т.Ю. Максимова, по­ступило 20 заявлений о предостав­лении и приобретении земельных участков. Из них 4 обращения - от молодых семей, 2 - от многодетных.

 

Идет процедура оформления земельного участка под строящим­ся зданием РОВД. Оформляется документация на новый полигон твердых бытовых отходов.

Комитетом по вопросам семьи, опеки и попечительства (рук. Е.В. Труфанова) проведены рейды в приют "Полянка", 4 сельских СДК. Подготовлено 25 запросов в феде­ральную службу судебных приста­вов относительно взыскания за­долженностей по алиментам.


Управление культуры (рук. А.В. Репин) занимается текущей дея­тельностью, в частности, заключа­ет договора на приобретение для Петровского СДК аппаратуры и ме­бели.


Заместитель главы админист­рации м.р. Борский по вопросам строительства, транспорта и ЖКХ С.А. Источников сообщил о состо­явшемся 21 июля конкурсе по вы­бору подрядной организации для капремонта 5-ти многоэтажных зданий в пос. Новоборский, также состоялись конкурсы по ремонту спортплощадки в БСШ №1 и зда­ния Дома молодежных организа­ций. Готов проект на завершение строительства газопроводов в се­лах Гвардейцы, Благодаровка, Долматовка, Подгорное. СВГК за­нимается в настоящее время полу­чением техусловий.

 


О подготовке объектов к отопи­тельному сезону рассказал глава администрации м.р. Борский С.Г. Сучков. Готовность по котельным уже составляет: №1 - 75%, №2 - 90%, № 3-85%, №4- 90%. Ремонт участка теплотрассы в Новоборском завершен. МУП "Жилсервис" ведет ремонт подъездов в много­квартирных домах. С 5 августа предполагается приемка образова­тельных учреждений к новому учеб­ному году.

 


Долгов за газ и его транспорти­ровку погашено за неделю на сум­му 650 тысяч рублей. Остаток по газу составляет 1,29 млн руб. Резер­вы у МУП "ЖКХ", отметил С.Г. Суч­ков, есть и долги будут закрыты.

 

Ирина БОЛЬШАКОВА