Администрация

Предлагаются новшества

ПРИРОДА упорствует дождями, а земледельцы, несмотря ни на что, с надеждой смотрят в завтрашний день. Яровой сев, как рассказал на совещании при Главе района руководитель сельхозуправления В.Н. Полянских, удалось провести только на 32% от запланированной площади в 51,2 тыс. га. Прогнозный план по севу зерновой и зернобобовой групп выполнен на 56%, технических культур - на 20%.

 

Ведомство продолжает работу с сельхозпроизводителями на предмет оформления в собственность обрабатываемых ими земель и объектов недвижимости, которые они используют в своей деятельности.

 

Руководитель КУМИ И.А. Анти-монова стала участницей областного круглого стола , где обсуждались вопросы кадастровой стоимости земли и проблемы предпринимательства в сфере земельноимущественных отношений. В частности, речь шла о имеющихся ошибках в кадастровом учете, что повлекло за собой завышение кадастровой стоимости земельных участков и налоговых отчислений. Был разъяснен порядок обжалования последствий данных ошибок.

 

Руководитель Управления культуры А.В. Репин рассказал о выездном мероприятии по обмену опытом в Большеглушицкий район. Здесь в том числе были организованы выезды в сельские ДК, которые в своей деятельности обслуживают села, не имеющие стационарных учреждений культуры. Данная работа ведется совместно с главами поселений, которые обеспечивают людей техсредствами для подвоза к местам проведения мероприятий.

 

Чтобы развернуть подобное направление на территории Борского района, руководство культуры вначале намерено изучить мнение жителей сел, а затем обсудить возникающие вопросы с сельскими администрациями.

 

23 и 24 мая в районе в рамках Дня славянской письменности и культуры пройдет VII Всероссийский фестиваль "Наши традиции".

 

Начиная с прошедшей недели суббота становится рабочим днем для некоторых врачей, ведущих прием в поликлинике. Сегодня это - терапевт и хирург-травматолог. Постепенно список специалистов будет расширяться. Такое решение принято администрацией больницы (глав. врач С.И. Ануфриев), чтобы уменьшить поток пациентов в остальные дни недели.

 

В Центре занятости населения озабочены реализацией двух новых антикризисных программ. Как рассказала специалист службы Л.Н. Зобнина, работодатели почему-то неохотно заключают договора на трудоустройство к себе инвалидов. Хотя государство теперь возмещает первым затраты на заработную плату и начисления на нее - в пределах 11 тыс. рублей на одного инвалида. Участвовать в этом проекте не могут государственные и муниципальные (кроме МУПов) учреждения.


Другой программой предусмотрена самозанятость молодых людей в возрасте от 22 до 30 лет. На открытие своего дела, имеющего социальную направленность, государство готово предоставить до 300 тыс. рублей.



Татьяна ГОРБУНОВА