Администрация

Гала-концерт откроют борчане

ПЛАНЕРКУ при Главе района Борский Э.В.Ардабьеве традици­онно открывают сообщения по те­кущей ситуации в агросекторе. Ру­ководитель Управления сельского хозяйства В.Н.Полянских привел текущие данные.


Надои идут ровно, стабильно, показатели - выше среднего облас­тного уровня. В "Луче Ильича" -15,6 кг. на одну фуражную корову, в к-зе им. Чапаева -15,5 кг. (прибавление к уровню прошлого года - 5,8 кг.), в Красном Кутулуке увеличение надо­ев на 1,8 кг. Средний показатель на­доев по району сегодня -14.8 кг.

 

Завезено 1500 тонн минеральных удобрений (в прошлом году было 1358 тонн), проведена подкормка озимой пшеницы на площади 6 ты­сяч га, многолетних трав - 300 га. Сложные удобрения внесены на 1250-ти га (яровой сев пшеницы, кукурузы, подсолнечника).

 

Озимые после перезимовки в хо­рошем состоянии - на площади 12256 га, что ниже уровня прошло­го года. Погибли посевы на площа­ди 2707 га.

 

Посевы яровых зерновых культур произведены на площади 21249 га, посевы зерновых в целом состав­ляют - 33 505 га.

 

Подготовлено уже паров 15115 га из планируемых 20907 га, первая культивация прошла на 8660 га, вторая - на 933 га. Подсолнечник начали культивировать, сделано 9000 га, общая площадь -23183 га. Кукуруза прокультивирована на 130 га из 20 398 га.

 

Активно идет обработка посевов гербицидами 9497 га, против вре­дителей обработаны - 2 766 га.

 

С 20.06. по 10.07. пройдет комис­сионное обследование посевов. Комиссия создана постановлением администрации м.р.Борский.

 

Руководитель Управления фи­нансами Т.А.Тишакова сообщила, что по состоянию на 11 июня в бюд­жет района поступило 25 млн 223 тыс. рублей собственных доходов.

 

Темпы роста по налоговым дохо­дам составляют 109,2 %. Безвоз­мездные поступления составляют 76 млн. 114 тыс. рублей.

 

Финансирование по расходам производится в пределах заплани­рованных ассигнований.

 

В Управление соцзащиты насе­ления, привела данные его руково­дитель Н.И.Долгова, поступило за неделю 262 обращения, рассмотре­но 346 вопросов. Проведены выез­дные приемы в 4-х селах района.


КУМИ (рук. И.А.Антимонова) за­вершил регистрацию всех тепло­трасс, относящихся к муниципаль­ной собственности. Общая их про­тяженность 12 853 метра. Теперь МУП "Тепло" должно приступить к регистрации права хозяйственного ведения на эти теплотрассы.

 

Поставлены на кадастровый учет 114 земельных участков, подлежа­щих предоставлению бесплатно молодым и многодетным семьям. После опубликования перечня уча­стков в "Волжской коммуне" они бу­дут предоставлены гражданам.

 

Комитет по вопросам семьи, опе­ки и попечительства (рук. Е.А.Труфанова) совместно с участковым поли­ции в селе Большое Апдаркино за­нимались в выходные дни судьбой несовершеннолетнего, помещенного ранее в приемную семью. На данный момент мальчик из семьи изъят, над дальнейшим его обустройством ко­митет будет работать.

 

Руководитель Управления культу­ры А.В.Репин напомнил, что 19 июня в Самаре состоится гала-концерт лучших коллективов, участво­вавших в областном фестивале "Расцвела под окошком белоснеж­ная вишня". Откроет концерт народ­ный хор ветеранов Борского РДК с авторской песней В.А.Кутыги "Я эту песню вынес из огня".

 

В службе занятости, привела дан­ные руководитель Центра О.А.Потницева, зарегистрировано 295 че­ловек, ищущих работу, из них при­знано безработными 280 человек. За неделю обратилось 18 человек, 8 человек сняты с учета, 4 - трудо­устроены, 5 человек - направлены на общественные работы.

 

По данным ПСО №48 (начальник A.M.Колесников) пожарные выез­жали на возгорания 8 раз. Сопря­женным с серьезной опасностью было тушение горевших сараев в частном домовладении на ул. По­беды в селе Борское, где находи­лись два баллона с газом и кисло­родом. Сотрудники сработали на "отлично", пожар ликвидировали, взрыва баллонов не произошло.

 

Отдел полиции, сообщил началь­ник службы УУП И.В.Соломатников, зарегистрировал за неделю 46 сообщений, 2 из них - кражи (лица по ним установлены). По пяти вы­явленным сотрудниками полиции преступлениям возбуждены уголов­ные дела. По линии охраны обще­ственного порядка составлено 20 протоколов, по линии ГИБДД - 80. ДТП произошло 5, погибших и ра­неных нет.

 

Ирина БОЛЬШАКОВА