Администрация

ГОТОВНОСТЬ К ЗИМЕ СТОПРОЦЕНТНАЯ

РУКОВОДИТЕЛЬ Уп­равления сельского хо­зяйства В.Н.Полянских начал свой доклад на планерке, проводимой Главой муниципального района Борский Э.В. Ардабьевым, традиционно с показателей в животно­водстве.


Надои на одну фураж­ную корову составляют на сегодня 7,2 литра (в прошлом году на этот период - 5,4 л.). В пятницу состоялся смотр-конкурс "Лучший молодой механиза­тор" (на базе пос. Усть-Кинельский). Из 20-ти участников предста­витель от Борского района А.В.Ко­жевников, механизатор от ООО "Био-Тон", занял 5-е место. Ситуация в растениеводстве следующая: зерновые убраны на данный момент на площади 31200 га из 33,5 тыс. га. Валовой сбор - 38500 тонн. В остатке еще кукуру­за и гречиха. Зяби подготовлено 20712 га, убирается соя.


Все хозяйства ведут уборку ран­них сортов подсолнечника.

 

Руководитель Управления фи­нансами Т.А.Тишакова сообщила, что на прошедшей неделе в бюд­жет района поступило 799 тыс. рублей собственных доходов.

 

Безвозмездные поступления со­ставили 466 тыс. рублей (по пере­данным полномочиям от сельских поселений), также пришли субси­дии с учетом выполнения соци­ально-экономических показателей (3 млн.378 тыс. рублей).

 

Управление социальной защи­ты населения работает в штатном режиме: обратилось за неделю 433 гражданина по 816 вопросам (сентябрь - традиционно более высокий по посещаемости и коли­честву вопросов).

 

Каждому обращающемуся граж­данину специалисты дают исчер­пывающие ответы. Вместе с тем, подчеркивает руководитель УСЗН Н.И. Долгова, существуют вопро­сы, интересующие не одного и не двух человек. Например, почему выплаты на жилищно-коммунальные услуги в сентябре стали мень­ше, чем в августе. Объяснение следующее: в связи с увеличени­ем регионального стандарта сто­имости ЖКУ произведен перерас­чет выплат (увеличение в зависи­мости от категорий льготников и числа проживающих в жилом по­мещении в среднем на 150-200 рублей) начиная с июля месяца. В августе люди получили сумму за 2 месяца, включая и июль. А с сен­тября они получают месячную выплату.


Вносят "сумятицу" в умы неко­торых граждан и единовременные выплаты для отдельных катего­рий, например, к Пасхе, к 1 сен­тября или выплата на питание школьника. Хочется людям, чтобы выплаты были ежемесячными, а во втором случае - не только де­тям, которые учатся в школе. Но выплаты производятся так, как прописывают законы.

Комитет по управлению муници­пальным имуществом, рассказала исполняющая обязанности руко­водителя Т.Ю. Максимова, выде­лил 11-ти многодетным семьям бесплатные земельные участки, от двух семей приняты заявления.

водителями, два юрли^а внесли плату за используемые земли. Так­же


Продолжается работа по неоснова­тельному обогащению за использо­вание земель сельхозтоваропроиз­водителями. Два юрлица внесли плату за используемые земли. Так­же комитет продолжает работу по переселению граждан из аварийно­го жилья.

 

Комитет по вопросам семьи, опе­ки и попечительства, доложила ис­полняющая обязанности руководи­теля И.А. Орешина, участвовал в рейде по проверке общежитий го­сучреждений и семей, стоящих на учете.

 

25-26 сентября, рассказал руко­водитель Управления культуры А.В. Репин, борчане участвовали в мероприятиях, направленных на сохранение Аксаковского насле­дия, проходивших в Башкортоста­не и Оренбургской области.

 

2-3 октября Аксаковские дни пройдут в Борском. В РДК состо­ится подведение итогов Аксаковских литературно-краеведческих чтений, число их участников у нас увеличивается год от года. Сегод­ня их уже 165, в том числе пред­ставители Богатовского, Приволж­ского районов и городского округа Чапаевск.

 

3 октября в селе Алексеевка пройдет фестиваль, посвященный творчеству и памяти В.М. Шукши­на. Организатором является театр-студия "Завалинка" и его руководи­тель А.И. Давыдов. В фестивале примут также участие коллективы из Самары, Похвистнево, Кинель- Черкасского района.

 

1 октября стартует ежегодный гу­бернский фестиваль "Рожденные в сердце России". Борские коллекти­вы выступят на сцене Самарской государственной филармонии 24 октября с концертной программой "Звезды и судьбы".

 

Э.В. Ардабьев обратил внима­ние, что в 2016 году исполнится 105 лет со дня рождения Героя Совет­ского Союза П.С. Диженина, 85 лет со дня рождения дважды Героя Со­ветского Союза А.А. Губарева, 55 лет полета первого космонавта Юрия Гагарина.

Коллектив учащихся и препода­вателей Гвардейской школы наме­ревается создать музейную комна­ту. В оформлении и ремонте поме­щения район окажет поддержку.

Управлению культуры следует учесть данные события в своей де­ятельности.

Следующие акценты, которые сделал Глава района, касались подготовленности отопительных систем отделений центральной районной больницы, центральных котельных Борского к отопительно­му сезону. Заместитель главного врача ЦРБ Д.В. Агафонов и испол­няющий обязанности главы адми­нистрации м.р. Борский С.А. Ис­точников отметили 100%-ную го­товность к новому отопительному сезону.

Ирина БОЛЬШАКОВА