Администрация

От хищения до аварии - один шаг

СВОИ ОТЧЕТ на совещании при Главе района руководитель Управ­ления сельского хозяйства В.Н. По­лянских начал с информации о по­ложении в животноводстве района. Эта отрасль по надоям по-прежнему идет с опережением к уровню прошлого года. От 1 буренки в среднем получают 7,1 кг (2014 г. - 5,6). Только одно хозяйство, колхоз "Кр. Кутулук", допустило неболь­шое снижение данного показателя с 4 кг до 3,5 кг.


Продолжается подготовка зяби, план по этим работам выполнен по­чти на 70% или 26150 га. По воз­можности ведется уборка подсол­нечника. Она завершена только в 4 хозяйствах, из них в СПК "Васи­льевский" и ООО "Усманка" куль­тура показала хорошую урожай­ность -14,8 ц/га. При этом средний показатель по району сложился на уровне 8,8 ц/га, в фермерских хо­зяйствах и того меньше - 6,4 ц/га.


Руководитель Управления соцза­щиты населения Н.И. Долгова по­делилась рядом проблем, с кото­рыми сегодня приходится сталки­ваться учреждению. Часто люди пожилого возраста, выезжая за пределы своего региона, забывают о выплатах, которые им идут че­рез УСЗН на банковские счета. В случаях их смерти деньги продол­жают поступать. Чтобы профилактировать такие переплаты, род­ственники обязаны сообщать о по­добных изменениях в органы соц­защиты.


Н.И. Долгова обратилась к руко­водителям учреждений и организа­ций с просьбой предупредить свои кадровые службы о необходимос­ти своевременно подавать сведе­ния в УСЗН об уволенных работ­никах льготных категорий, чтобы исключить необоснованные выпла­ты. Речь идет о медицинских, пе­дагогических, социальных, культур­ных, ветеринарных работниках, получающих выплаты на жилищно- коммунальные услуги.

 

Другая ситуация, напротив, при­вела к долгам государства перед людьми по вине последних. Они не обратились за переоформлением выплат с момента монетизации льгот. Это сотрудники, которые ра­ботают в рамках министерства со­циально-демографической и семей­ной политики, в частности, Центра "Семья". Сегодня данный вопрос ре­шается на уровне ведомства.


Руководитель КУМИ И.А. Антимонова сообщила о приобретении в муниципальную собственность двух служебных квартир. Впоследствии они будут предоставляться работни­кам бюджетных сфер на период тру­довых отношений.


Зам. главврача по амбулаторно-поликлинической работе Н.Н. Туфатулина объявила о приезде 21 ок­тября бригады врачей из госпиталя ветеранов войны. Специалисты по­обещали осмотреть не только учас­тников и инвалидов войн, но и их супругов. Запланировано посеще­ние нетранспортабельных граждан на дому.


Зам. главы района по строитель­ству, транспорту и связи B.C. Инчен- ков доложил о ситуации по пос. Но- воборский, где идет большой разбор горячей воды из системы отопле­ния. Только за минувшие выходные жильцами многоквартирных домов похищено свыше 50 кубометров теплоносителя. Рабочая группа из представителей МУП "Тепло" и об­служивающих компаний, а также главы поселения и старших домов приступила к обследованию квар­тир. Э.В. Ардабьев поставил перед администрацией района задачу - по­мочь предприятию всеми имеющи­мися ресурсами в выявлении фак­тов несанкционированного разбора горячей воды из системы. Подобные действия со стороны граждан при­водят не только к необоснованно­му расходу предприятием энергоно­сителей, но может создать аварий­ную ситуацию в котельной.

Татьяна ГОРБУНОВА