Администрация

Экологический марафон

Весной 2011г. отделом молодежной политики, физической культуры и спорта администрации района было разработано Положение о проведении районной акции «Экологический марафон». Акция включала 2 этапа: весенний и осенний. В рамках данной акции предусматривались следующие мероприятия: «Марш парков», «Обелиск», участие в региональных экологических конкурсах, «Твори добро», «Экологический десант».

12 октября 2011г.  прошел заключительный этап акции «Экологический десант». В нем приняли участие 120 человек - это учащиеся БСОШ №1 «ОЦ», БСОШ №1 «ОЦ», Борского медицинского училища, Борского государственного сельскохозяйственного техникума.

Фото: borraion.ru

 

Церемония открытия состоялась на центральной площади с. Борское. Каждая бригада подготовила девиз, который сопутствовал ребятам на протяжении всего дня. С напутственным словом выступили Заместитель Главы администрации по социальным вопросам Ирина Александровна Панарина, Глава сельского поселения Борское  Светлана Ивановна Коростина.

Фото: borraion.ru

Бригады были распределены по 4 направлениям: «высоковольтка», мост через р. Самара в с. Борское, прилегающая территория озера Потапово (пляж), территория лыжной базы. На протяжении всего мероприятия работали фотокорреспонденты от всех образовательных учреждений. Педагоги находились с детьми весь день, помогали, поддерживали, да и сами принимали активное участие в наведении порядка. Уборка заняла 2 часа, за это время удалось сделать максимум из того, что было запланированного. Стоит только сравнить фотографии до экологического десанта и после, чтобы оценить масштабы загрязнения территорий и результат, которого удалось достичь. Природа  - это наш дом и мы должны заботиться о нем и беречь.

Фото: borraion.ru

В 18:00ч. в районном Доме культуры состоялось подведение итогов. Каждому образовательному учреждению администрацией района были подарены цветы, как символ чистоты и красоты природы, с тем чтобы в каждом образовательном учреждении были созданы зеленые уголки. Цветы олицетворяют  жизнь на земле, ведь цель акции заключается в формировании у ребят бережного отношения к природе. Если мы сейчас не начнем заботиться об окружающей среде, что же мы сможем оставить в наследство будущему поколению. Также участникам были вручены благодарственные письма от администрации сельского поселения Борское и национального парка «Бузулукский бор». А ребята в свою очередь обратились к населению с призывом: «Давайте жить чисто!»

Фото: borraion.ru

После церемонии награждения клубом старшеклассников «Алые паруса» МОУ ДДТ «Гармония» был подготовлен сюрприз – праздничная дискотека! Ребята, разбившись на команды, участвовали в конкурсах, разучивали командные танцы, играли в игры. Дискотека прошла весело, энергично, с юмором, участники получили огромный заряд бодрости!

Подобными мероприятиями удаётся добиться бережного отношения к природе, по крайней мере, в нашем районе. Такие акции станут традиционными!