Администрация

Память семьи Аксакова

 

26.10.2011 года в Борском районе прошло мероприятие, посвящённое 220- летию со дня рождения С.Т. Аксакова.

На  мероприятие прибыла делегация Оренбургской области:

- М.Г. Дмитриева - заместитель начальника Управления государственной охраны объектов культурного наследия;

- В.А. Рубин - ведущий специалист данного Управления государственной охраны объектов культурного наследия;

- С.В. Колычев - краевед, кандидат исторических наук, возглавляющий Совет по сохранению культурного населения;

- Т.П. Хиль - директор музея-усадьбы "Аксаково";

- Б.А.Кузнецов - заместитель главы Бугурусланского района,  а также представители СМИ.

 

Фото: borraion.ru

 

От министерства культуры Самарской области  приняли участие С.Г. ЛановенкоА.Н. Завальный главный библиограф краеведческого отдела Самарской областной научной библиотеки;

- П. В. Коровин,  президент общественного фонда "Культурное достояние".

Глава района Э.В. Ардабьев от души приветствовал гостей и  выразил большую, искреннюю благодарность за усилия, направленные на сохранение культурного наследия нашего народа, страны. Нравственные ценности - та единственная сила, способная сохранить наше многонациональное государство на всех этапах его истории.

Делегация также посетила Борский краеведческий музей, где прошло открытие экспозиции «Наследница «Аленького цветочка»  (знаменитая сказка «Аленький цветочек» была посвящена именно дочери Г.С.Аксакова, внучке С.Т.Аксакова). Гости приняли участие в открытии памятного креста на могиле захоронения Г.С. Аксакова в с.Страхово, далее посетили могилу О.Г.Аксаковой в с.Языково. Священником Сергеем Ельчениновым  на местах захоронения были отслужены молебны на могилах Аксаковых.

С нашей стороны организационную работу возглавила заместитель Главы администрации района И.А. Панарина. Активную роль сыграли также руководитель Управления культуры районной администрации А.В. Репин и директор краеведческого музея Л.В. Требунских.

Непосредственное участие в проведении церемоний на территориях своих  поселений  приняли Главы сельских поселений Новый Кутулук и Петровка А.П. Темлянцев и С.Е. Васильев, директора средних школ Н.М. Колосова и В.Н. Толстова. Отдельного слова заслуживает А.И. Беляков - председатель СХП "Луч Ильича" (с. Языково), который, что называется, и "сам все делает в селе и сам себя спонсирует".

 

 

 

 

Фото: borraion.ru

 

Связь корней Аксаковых с нашей территорией исследована далеко не до конца. Для историков тоже есть интереснейшая и полезная работа. Надеемся, что со временем мы тоже сможем издать такие же великолепные книги,  какие нам подарила Оренбургская область.

«Таких людей — не слова, а дела - должна помнить земля русская, потому что Григорий Сергеевич Аксаков принадлежал в известном смысле не одной Самаре, а именно земле русской».

 

 

Фото: borraion.ru