Администрация

Как поощрение - поездка в "Артек

ПЕРВАЯ послепраздничная рабо­чая неделя сотрудников Управления сельского хозяйства была посвяще­на составлению отчетов по разным направлениям деятельности отрас­ли. И.о. руководителя ведомства Ю.В. Бородин на совещании при Главе района также отчитался о на­чавшемся в сельхозорганизациях ремонте машинно-тракторного пар­ка. Техникой пока, правда, занима­ются только два хозяйства - колхо­зы "Луч Ильича" и им. Чапаева вви­ду наличия отапливаемых мастер­ских. В "Кр. Кутулуке" еще по осени успели подремонтировать часть машин.

 

Кадровый потенциал отрасли по­полнили два тракториста. По гос­программе, как молодые специали­сты, вчерашние выпускники полу­чат единовременную денежную выплату, и в течение 3 лет им обес­печена ежемесячная доплата к зар­плате.

Э.В. Ардабьев вернулся к воп­росу, который обсуждался еще в про­шлом году, и попросил выступающе­го напомнить сельхозпроизводите­лям о важном условии получения ими несвязанной финансовой под­держки на 1 га засеянной площади. Речь идет о необходимости оформ­ления используемых земель.

 

В Минстрой области КУМИ (рук. И.А. Антимонова) направлен ре­гистр за 2015 год о предоставлении на территории Борского района зе­мельных участков для строитель­ных целей без проведения торгов - их 145. Еще 14 участков прошли про­цедуру торгов.

 

Вручены уведомления 23 гражда­нам, имеющим трех и более детей, о назначении даты выбора земельных участков под индивидуальное жи­лищное строительство, предостав­ляемых бесплатно. Процедура вы­бора пройдет 27 января, 3 и 10 фев­раля.

 

Новостями образования подели­лась начальник территориального отдела О.Е. Бледнова.

 

По итогам зонального этапа обла­стного конкурса "Зимняя сказка", прошедшем на базе РДК в Борском и собравшем воспитанников хореог­рафических объединений трех рай­онов, ансамбль "Дебют" и сольные исполнители ДДТ "Гармония" на­правлены для выступления на реги­ональном этапе конкурса.

 

Отделом образования проделана работа по приему документов для конкурсного отбора школьников на поощрение путевкой в федеральный центр детского отдыха "Артек". За время работы областной конкурс­ной комиссии, начиная с апреля 2015 года, в нее подано более 20 детских портфолио из Борского района. Одна ученица из Борской СОШ №1 "ОЦ" посетила "Артек" в новогодние каникулы.

 

Педагог М. А. Елисеева заняла 1 место на очном эта­пе областного конкурса программ допобразования нового поколения.

 

Глава района поинтересовался у О.Е. Бледновой работой школьных автобусных маршрутов на минувшей неделе в связи с обильными снего­падами и высказал готовность при­нимать совместные решения по это­му поводу в случае штормовых пре­дупреждений метеоцентра.

 

По информации зам. главврача Борской ЦРБ Д.В. Агафонова, в уч­реждении введен карантин по грип­пу, поскольку в некоторых регионах РФ зафиксировано несколько случа­ев заболевания свиным гриппом. При возникновении симптомов инфекции медики рекомендуют незамедли­тельно обращаться в больницу.

 

Директор Центра занятости О.А. Потницева указала на вскрывший­ся факт получения пособия по безра­ботице обманным путем. Гражданин в то время, когда стоял в службе на учете, работал водителем в ЖКХ. Сумма необоснованного обогащения составила 22 тыс. рублей. Все ма­териалы по этому делу направлены в отдел полиции.

 

13 января прошло заседание ко­миссии по делам несовершеннолет­них, о чем рассказала зам. Главы района по социальным вопросам, культуре и молодежной политике И.А. Панарина. На нем было рассмотре­но 4 административных материала по статье "Ненадлежащее исполне­ние родительских обязанностей в воспитании, содержании и обучении детей". Вынесено административное наказание в виде предупреждения и штрафа, две семьи поставлены на сопровождение, один ребенок - на учет в КДН.

 

Также комиссией рассмотрен воп­рос о состоянии преступности среди несовершеннолетних в районе. В рамках принятых решений - прове­дение бесед в ОУ, направленных на профилактику правонарушений, зас­лушивание директоров БГТ и меду­чилища по вопросу бытовых усло­вий учащихся в общежитии и досуго- вой занятости студентов.

 

Зам. начальника отдела полиции № 46 С.И. Чванов обратил внима­ние присутствующих на такую про­блему, как отказ администраций не­которых организаций и учреждений предоставлять своих сотрудников (согласно графику) для патрулирова­ния центральных улиц Борского в составе ДНД.

Татьяна ГОРБУНОВА