Администрация

Интерес к дополнительному образованию увеличивается

В ОТДЕЛЬНЫХ сельхозпредприятиях продолжается ремонт машинно-тракторного парка. Некоторые хо­зяйства начали заклю­чать договора на закуп­ку ГСМ, а другие, в час­тности, ИП - Арискин А.В. и Сундеев В.М.. КХ "Шанс" - уже завозят солярку.

 

На текущей неделе, по информации и.о. ру­ководителя сельхозуправления Ю.В. Бородина, ведом­ство будет принимать отчеты за 2015 год по производственно-хозяй­ственной деятельности от органи­заций, а также разрабатывать по­рядок по предоставлению им суб­сидий.

Несколько цифр в своем отче­те привела начальник бюджетного отдела О.В. Требунских. С начала года в районную казну поступило налоговых и неналоговых доходов на сумму 1,8 млн. рублей. Темп ро­ста по данному источнику соста­вил 113% к уровню прошлого года. Бюджет также пополнили безвоз­мездные поступления в объеме 7,6 млн. рублей, в основном это дота­ции.

 

В отчетных показателях дея­тельности учреждений дополни­тельного образования в районе - это ДДТ "Гармония" и ДЮСШ - за 2015 год прослеживается положи­тельная динамика. К примеру, по сравнению с 2014-ым увеличился охват занятиями физических лиц с 64% до 69% от общего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет.

 

На очередном аппаратном со­вещании с директорами образова­тельных учреждений обсуждались вопросы мониторинга уровня обу­чения  и качества знаний детей. Эта работа, как рассказала на пла­нерке при Главе района начальник территориального отдела образо­вания О.Е. Бледнова, проводится уже третий год и заключается в написании школьниками окружных контрольных по всем образова­тельным предметам.

 

У Д.В. Агафонова, заместите­ля главврача районной больницы, Э.В. Ардабьев поинтересовался сегодняшней ситуацией по гриппу на муниципальной территории. В ответе прозвучало, что причин для беспокойства нет: уровень заболе­ваемости не превысил порога про­шлых лет. Глава района также дал поручение руководителю КУМИ И.А. Антимоновой - оформить за­явку в областное минимущество на право размещения аптечного киос­ка МУП "Аптека №145" в арендован­ном у центральной больницы поме­щении.


В докладе зам. начальника отде­ла полиции №46 С.И. Иванова была отражена криминогенная обстанов­ка, сложившаяся на территории рай­она в течение последней недели. За это время дежурному поступило 26 сообщений от граждан, из которых 6 - о кражах (в 5-ти случаях винов­ные лица установлены). Возбужде­но 4 уголовных дела, раскрыто 1 ранее совершенное преступление Было составлено 7 административ­ных протоколов и 78 протоколов по линии ГИБДД. Лиц, управляющих транспортным средством в нетрез­вом виде; не выявлено.



В свою очередь Э.В. Ардабьев поинтересовался результатами расследования уголовного дела по нанесению побоев с целью вымога­тельства денег жительницей Благодаровки ветерану ВОВ того же села. Расследование продолжается, за более подробной информацией пред­ставитель отдела полиции рекомен­довал письменно обратиться к вы­шестоящему руководству в с. Бога­тое.



По сведениям Центра "Семья", в районе проживает 247 многодет­ных семей, из которых на учете как находящиеся в трудной жизненной ситуации-11 семей. Именно с ними сотрудниками учреждения была проведена разъяснительная беседа по месту проживания на тему по­жарной безопасности.


Эту информацию представила зам. Главы района по социальным вопросам, культуре и молодежной политике И.А. Панарина. Следую­щая новость вновь заставила гор­диться нас своими земляками из Алексеевки. Театральная группа "Завалинка" под руководством А.И. Давыдова поедет на международ­ный конкурс "Рождественская фее­рия", который скоро пройдет в Са­маре.

Татьяна ГОРБУНОВА