Администрация

Борские школы - на карантине

ИСХОДЯ из отчетов по итогам работы животноводческой отрас­ли за январь, отмечается увели­чение численности коров в сельхозорганизациях с 2334 до 2382 го­лов. В том числе больше стало молочных буренок (с 751 до 784 гол.) за счет развития фермерских хозяйств. Эту информацию на со­вещании при Главе района предста­вил руководитель отрасли В.Н. По­лянских.

 

Сельхозуправлением проделан анализ ситуации по земле, находя­щейся в обороте, на предмет за­конности ее обработки. Намечены мероприятия по устранению нару­шений. Э.В. Ардабьев попросил докладчика представить подроб­ный план мероприятий и по необра­батываемым земельным участкам и массивам, а также напомнил о необходимости продолжить рабо­ту с невостребованными земель­ными долями на территориях сель­ских поселений.

По информации руководителя КУМИ И.А. Антимоновой, комите­том подготовлены запросы на газо- теплоэнергоснабжающие организа­ции о предоставлении сведений по задолженности им со стороны си­рот, проживающих в муниципаль­ном жилье. Это может послужить основанием для расторжения до­говора найма квартиры, если дол­жник не изменит свою позицию.

 

На прошлой неделе состоялось совещание с директорами Борских общеобразовательных школ по вопросу внедрения Всероссийско­го физкультурно-оздоровительно­го комплекса ГТО. Поставлена за­дача: учащимся 11-х классов сдать все нормативы до 29 марта, что­бы своевременно получить знак и удостоверение и, соответственно, воспользоваться правом 10 допол­нительных баллов, которые плю­суются к баллам по результатам ЕГЭ. Будет решаться вопрос с под­возом школьников в Самару для сдачи нормативов по бегу и мета­нию, что полагается только в зак­рытом помещении - сообщила на­чальник территориального отдела образования О.Е. Бледнова.

 

В связи с массовым заболеванием ОРВИ учащихся двух Борских средних школ деятельность этих учреждений приостановлена с 8 по 13 февраля. В п. Н-Кутулук не будут учиться до 10 февраля по той же причине. При этом случаев зара­жения гриппом не отмечено.

 

Администрация ЦСО (дир. Н.Ю. Долматова) сегодня ведет работу по уведомлению граждан, находя­щихся на его обслуживании, об уве­личении в соответствии с законо­дательством платы за предостав­ляемые услуги - в среднем на 30 рублей. Это связано с повышением с 1 февраля страховой части пен­сии, которая теперь составляет 4558,93 рубля.

 

Н.Ю. Долматова озвучила про­блему. которая потребовала отдель­ной последующей встречи с Главой района с целью выработать алго­ритм действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том чис­ле на бытовом уровне. Такая, к при­меру, недавно произошла с пенсио­неркой села Борское: соцработник не могла войти в дом подопечной из-за схода снега с крыши, который зава­лил дверь.

 

На прошедшей неделе правоох­ранителями возбуждено 7 уголов­ных дел, из них 6 раскрыто. Также установлены виновные по 3 ранее совершенным преступлениям. Двое родителей привлечены к админист­ративной ответственности за не­надлежащее воспитание детей, один гражданин-за незаконную предпри­нимательскую деятельность.

 

За отчетный период, что следу­ет из доклада зам. начальника отде­ла полиции №46 С.И. Чванова, на территории района произошло 12 ДТП. 4 человека получили ранения при столкновении рейсового авто­буса и иномарки в п. Новоборский. Причины аварии выясняются.

Татьяна ГОРБУНОВА