Администрация

Открытие ФАПов после капитального ремонта в Борском районе

22 ноября  2011г. в  муниципальном районе Борский после капитального ремонта и переоборудования прошло открытие пяти сельских фельдшерско-акушерских пунктов в селах Благодаровка, Васильевка, Ново-Геранькино, Подгорное,Подсолнечное, а в ближайшие дни  планируется открытие отделения общей врачебной практики в п.Новый Кутулук и ФАПа в с.Таволжанка.

Сегодня в стране комплексно и поэтапно решаются задачи улучшения качества, эффективности и доступности медицинской помощи, обозначенные в приоритетном национальном проекте «Здоровье».

 

На открытии ФАПов в селах Подгорное и Ново-Геранькино присутствовали глава м.р. Борский Э.В.Ардабьев, депутат Самарской Губернской Думы А.И. Роккель, от министерства здравоохранения и социального развития Самарской области присутствовал главный консультант управления первичной медико-санитарной помощи Ю.В. Головин, главный врач районной больницы Д.Г.Чернышов.

 

Медицинские работники ФАПов провели небольшую экскурсию по готовым к эксплуатации помещениям. Просторные, теплые кабинеты стали своеобразным подарком медицинскому персоналу, проработавшим много лет в своих холодных, требующих ремонта зданиях. Оценить новые условия ФАПа уже с этого дня смогут пациенты, а это примерно 7-10 человек в день.

Главный врач районной больницы подчеркнул огромную востребованность у  населения  ФАПов.

В ФАПах предусмотрено функционирование аптечного пункта для обеспечения местных жителей фармацевтическими препаратами. В соответствии с требованиями СанПиНов, поставлены шкафы и холодильники для лекарственных средств, подведена вода,  отремонтирована система теплоснабжения, водоотведения, заменены оконные и дверные блоки, проведены кровельные работы.

В ближайшее время планируется приобрести специализированную мебель и поставить необходимое  оборудование. Для      небольшого     села      пусть      не  новый,      но     капитально отремонтированный фельдшерско-акушерский пункт - это, конечно, настоящее событие.

Глава района поздравил жителей с хорошим событием и отметил, что немалые денежные средства, затрачиваемые на реконструкции и ремонт зданий, позволят обеспечить жителям  более высокое качество оказания медицинской помощи.

Сельчане не могли остаться равнодушными. Глава сельского поселения С.В.Тибилова и медицинский персонал от себя лично и от имени сельских жителей сердечно поблагодарили за такой подарок.

«Все это вселяет в нас надежду на достойное будущее, уверенность в завтрашнем дне» -  такие слова звучали от благодарных жителей сельского поселения.