Девятнадцатое заседание Собрания представителей

Собранием представителей, которое провел Э.В. Ардабьев, внесены очередные изменения в бюджет района на 2011 год.

Из выступления руководителя финансами Л.С. Труфановой стало известно, что увеличение доходной части документа произошло на 13,8 миллионов рублей, из них на собственные источники (в основном от реализации программы приватизации) приходится 8 млн.17 тыс. рублей.

Из областного бюджета муниципалитету предусмотрен ряд субсидий, в том числе по предоставлению социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности - 1,9 млн. рублей, соцвыплат на аналогичные цели молодым семьям - 580 тыс. рублей, на ремонт помещений отделения почтовой связи - 750 тыс. рублей.

Так же регион выделяет району субвенции в размере 3,2 млн. рублей на исполнение госполномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в рамках федерального закона "О ветеранах".

Часть собственных доходных источников будет направлена на уменьшение дефицита бюджета. В результате чего он составит уже не 17 млн. руб. а 11 млн. руб.

В дополнительных расходах также предусмотрены: предоставление субсидий автотранспортному предприятию на обеспечение подвоза населения (652 тыс. рублей), средства на исполнение полномочий в сфере образования (495 тыс. руб.), на функционирование учреждений здравоохранения (303 тыс. руб.) и культуры (517 тыс. руб.).

С кратким отчетом о реализации на территории района отдельных областных программ выступил заместитель Главы администрации по строительству, транспорту и ЖКХ С.А. Источников. В частности прозвучала информация о ходе проведения ремонта жилья, в которых проживают ветераны ВОВ. По 28-ми домовладениям из 156 заявленных, работы выполнены, по 30-ти планируется  завершение ремонта до конца ноября. Недавно определился еще один подрядчик на 22 объекта.

На сегодняшний день сдерживающими факторами в освоении областных средств по-прежнему является недостаточное количество подрядных организаций и изменения гражданами ранее заявленных видов работ. По ряду объектов ветераны фактически не проживают.

Не менее важная тема - газификация сел. В 2011 году областное Правительство в целях реализации данной программы перешла от субсидирования районов к бюджетному инвестированию. Получателям инвестиций является ОАО "СамРЭК".

По информации "СамРЭКа", на 1 декабря газификация по Коптяжеву будет выполнена на 90%, Покровке на 75-80%. В Заплавном и Петровке работы завершатся до конца 2011 года.

По Немчанке идет оформление разрешения на ввод в эксплуатацию.

На 2012 год районной администрацией в область подана заявка на включение в программу газификации таких населенных пунктов, как Борское, Новоборский, Долматовка, Соковнинка, Лесной, Марьевка, Сосенки, Богдановка, Березняки и Подгорное. Дополнительно будет составлена заявка на догазификацию незавершенных участков улиц в селах района.

В рамках реализации областной целевой программы "Чистая вода на 2010-2015 г.г." в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы по водопроводам в селах Борское и Гостевка. В поселке К-Цеткин идет гидрогеологическое исследование для определения места расположения водозабора. По Благодаровке получено отрицательное заключение экспертизы проекта, что потребует аналогичных работ, поэтому запланированные к освоению средства будут перенесены на следующий год.

В завершении заседания  Собрания представителей  начальник доходов налоговой политики Управления финансов Т.А. Тишакова проинформировала присутствующих   о мероприятиях по увеличению доходной части бюджета района.