Администрация

В районе продолжается проверка предпринимателей

В ПРЕДДВЕРИИ по­севной кампании в хозяй­ствах района оживление. Предприятия запасаются дизельным топливом, за­возят минеральные удоб­рения. При общей потреб­ности 1000 т "горючки" в хранилищах сегодня нахо­дятся 650 т. Из планируе­мых 1100 т минеральных удобрений закуплено без малого 900 т. Самая боль­шая их часть приходится на ООО "Био-Тон" - 518 т. А СХП "Неприк" еще не определилось в количе­ственном показателе. Данную ин­формацию на совещании при гла­ве района предоставил и.о. руко­водителя сельхозуправления А.В. Ганюшин.

 

Э.В. Ардабьев поинтересовал­ся состоянием семенного фонда. Выяснилось, что многие хозяй­ственники еще только будут за­ниматься подработкой семенного материала, как сойдет снег. Доля элитных семян сейчас составля­ет не более 5-7% от всех запа­сов. Настроены купить семена высшей репродукции различных культур колхоз "Луч Ильича", КХ "Радуга" и СХП "Неприк".

В феврале прошло два засе­дания комиссии по легализации трудовых отношений, 1 марта со­стоялась проверка девяти пред­принимателей. Как сказала руко­водитель Управления финансами Т.А. Тишакова, в результате дос­тигнута договоренность по заклю­чению договоров между работо­дателями и работниками. Все ли из них пойдут в ногу с законом покажет последующий запрос в пенсионный фонд.

 

Приятной новостью подели­лась руководитель КУМИ И.А. Антимонова: получен и передан МУП "КБО" новый автомобиль УАЗ, необходимый предприятию для его уставной деятельности. Комитет выставил последним двум сельхозпредприятиям уве­домления по неосновательному обогащению в результате исполь­зования в производстве неофор­мленных земельных участков. Глава района сконцентрировал внимание ответственных лиц на том, чтобы все хозяйства еше до получения несвязанной поддержки от государства в преддверии сева имели подтверждающие документы на право использования ими сельхозугодий.

 

Центром занятости (дир. О. А. Потницева) рассмотрен бизнес-проект по выделению государственной субсидии на открытие собственного дела. Безработный гражданин получит 58,8 тыс. рублей на организацию услуг по техни­ческому осмотру автомобилей.

 

Суд недавно рассмотрел уго­ловное дело по статье "Мошенни­чество". Человек, состаявший на учете в службе занятости и рабо­тавший одновременно, обманным путем получал пособие по безра­ботице. Виновник отделался мини­мальным наказанием, предусмот­ренным УК РФ. Это штраф в 5 тыс. рублей.

 

За последнюю неделю бойцы по­жарной части № 134 два раза вы­езжали на сигнал о загорании мусо­ра в Борском. Их коллегам из ПЧ № 138 и ДПК с. Подгорное пришлось спасать от огня надворные пост­ройки на площади 150 кв.м одного из домовладений в с. Соколовке. В Покровке было загорание потолоч­ной разделки в бане. На помощь хозяину пришли ПЧ № 134 и ДПК Гвардейцев. Об этом на планерке доложил начальник ПСО № 48 A.M. Колесников.

 

9 марта район всколыхнуло ре­зонансное преступление: в п. Новоборский близ магазина "Изюминка" был обнаружен новорожденный ма­лыш. Как сообщил зам. начальника отдела полиции № 46 С.И. Чванов, личность матери пока не установ­лена. Полицейский назвал номера телефонов, по которым можно об­ратиться в случае появления какой-либо информации поданному фак­ту: 02: 2-13-80; 8-999-701-03-60. Анонимность звонка гарантирует­ся.

 

Методист детской районной библиотеки И.А. Сорокина стала победителем областного конкурса лучших работников муниципальных учреждений культуры. Отмечена премией.

 

Еще одной новостью из сферы культуры, которой поделилась зам. главы района по соцвопросам, культуре и молодежной политике И. А. Панарина, стала активная подготовка Детской школы искусств к конкурсу, посвященному памяти Н. Н. Котина. На участие в нем заявились 8 районов. Конкурсной комиссии за один день предстоит оценить 90 детских художественных номеров.

 

Татьяна ГОРБУНОВА