Администрация

Участников ДТП спасли отбойники

В ОБЛАСТНОМ минсельхозе со­стоялась коллегия, на которой об­суждались вопросы подготовки к посевной кампании и состояния племенного животноводства в ре­гионе. Со слов и.о. руководителя районного сельхозуправления А.В. Ганюшина, наша территория по всем показателям этих направле­ний занимает среднюю позицию среди сельских районов области.


КХ "Радуга" стало первым в этом году хозяйством, которое об­новило свой семенной фонд, заку­пив 16 тонн элитных семян куль­тур зерновой группы.


По поступлению собственных доходов район впервые за этот год вышел на уровень аналогичного периода 2015-го. Только за после­днюю неделю в бюджет перечисле­но 2,4 млн. рублей. Большая их часть приходится на НДФЛ и еди­ный сельхозналог, о чем на сове­щании при главе района сообщила руководитель Управления финан­сами Т.А. Тишакова.

 

 


Комитетом по управлению му­ниципальным имуществом подго­товлено письмо о наделении Мно­гофункционального центра полномо­чиями по предоставлению земель­ных участков в части приема доку­ментов, необходимых для оказания этой услуги.


Э.В. Ардабьев обратился к ру­ководителю КУМИ И.А. Антимоновой с указанием продолжить рабо­ту по фактам незаконного исполь­зования земельных участков, при­чем, не только сельскохозяйствен­ного назначения. Областное руко­водство намерено включить дан­ное направление в ряд социально- экономических показателей разви­тия территории.


Новостями сферы образования поделилась начальник территори­ального отдела О.Е. Бледнова.


На прошедшей неделе закончи­лась сдача норм ГТО. Пристальное внимание было приковано к одиннадцатиклассникам. При получении золотого знака они обеспечат себе дополнительные баллы при после­дующем поступлении в ВУЗ. Тако­вых теперь среди пожелавших сдать нормы ГТО 25 человек. Два ученика получили серебряный знак.


В понедельник в г. Отрадном про­шла профориентационная акция, на которой побывали в том числе ре­бята 8-11 классов из школ Борского района.


На базе Борской СОШ №1 "ОЦ" состоялась межокружная олимпиа­да среди младших школьников 2-4 классов. Работы проверят в г. Чапаевске, куда поедут и наши педагоги- эксперты.


На минувшей неделе в школах района шестиклассники писали ре­гиональную контрольную работу по иностранному языку, которая прово­дилась в рамках построения систе­мы независимой оценки качества образования.


Всю неделю бойцы ПСО N948 (на­чальник A.M. Колесников) прово­дили учения на социально значимых объектах в селах Борское, Петров­ка, Языково, Подгорное, Геранькино.


Также в их рабочем графике зна­чатся выезды на загорание надвор­ных построек в с. К-Цеткин и на два ДТП с участием частных автобусов. К счастью, погибших и серьезно по­страдавших нет. В одном случае в районе с. Ст. Таволжанки микроав­тобус по касательной столкнулся с военной техникой. Поломка жесткой сцепки у БТРа вытолкнула его на встречную полосу. Всех участников дорожного происшествия (был еще один БТР) от трагедии спасли отбой­ники.


Э.В. Ардабьев попросил своего заместителя по ЖКХ, танспорту и дорожному хозяйству А.П. Попова ускорить предварительную работу до объявления весеннего месячни­ка, который продлится до майских праздников. Речь идет о необходи­мости предоставления администра­циями сельских поселений плана мероприятий по благоустройству своих территорий.

 

Татьяна ГОРБУНОВА