Администрация

Земельный контроль будет усилен

НА ДНЯХ состоялось засе­дание оперативного штаба по подготовке к весенне-поле­вым работам. По оценке ру­ководителя Управления сель­ского хозяйства В.Н. Полян­ских, в целом мероприятия по хозяйствам проходят в плановом режиме.

 

Тридцать две из 45 сельхозорганизаций подали в мини­стерство заявки на оказание им несвязанной поддержки от госу­дарства, которая предоставляется при выполнении ряда условий.

 

В Управлении рассмотрят обраще­ние фермерского сообщества райо­на с просьбой производить субсиди­рование из местного бюджета с уче­том использования средств защиты культурных растений, а не удобре­ний, как было ранее.

 

 

Руководитель КУМИ И.А. Антимонова участвовала в областном се­минаре - совещании по вопросам передачи земельных участков из собственности РФ в собственность муниципальных образований. В Са­марской губернии было более 15 ты­сяч участков, подлежащих переда­че, по состоянию на 1 апреля муни- ципалитеты получили в собствен­ность только 4050.

 

Ситуация в Борском районе выг­лядит следующим образом: из 304 земельных участков данной катего­рии во владение сельских поселе­ний перешли 60, по остальным заяв­ления рассматриваются. Процесс за­тягивается из-за загруженности спе­циалистов КУМИ.

 

Новостями образования на сове­щании при главе района поделилась начальник территориального отдела О.Е. Бледнова.

 

Подготовлен отчет в администра­цию района о занятости школьников в летний период и о дополнительном образовании детей, состоящих на учете в КДН.

 

Подведены итоги двух окружных конкурсов творческих работ. В кон­курсе "Война глазами детей", из 38 победителей и призеров 20 - это обу­чающиеся из Борских СОШ №1 и №2, ДДТ "Гармония" и Борского гостех­никума.

 

В конкурсе "Скажем терроризму - нет!" 4 диплома из 23 получили дети из ДДТ "Гармония" и Петровской СОШ.

 

Школы района приняли участие в общероссийском конкурсе "Храните­лям дорог посвящается", приурочен к юбилею Госавтоинспекции. Всего направлено 23 детские работы.

 

Зам. главы района А. П. Попов предоставил итоги первого квартала по муниципальному земельному контролю. Проведено 70 проверок физических лиц, их эффективность составляет около 30%. Закон позволяет не при­влекать граждан к ответственнос­ти в случае, если на момент прове­дения контроля они уже начали про­цедуру оформления земельных уча­стков. Э.В.Ардабьев рекомендовал увеличить количество подобных проверок и проанализировать, как идет процесс в разрезе поселений. Внимание главы района к этому вопросу неслучайно: эффектив­ность проверок в рамках муници­пального земельного контроля будет привязываться к социально-эконо­мическим показателям развития территории.


В центр занятости (дир. О.А. Потницева) поступили сведения из ЧОП "Охрана-Самара" о предстоящем 30 июня высвобождении 1250 сотруд­ников, из которых 33 гражданина - жители Борского района. В этой свя­зи Э.В. Ардабьев обратился к руко­водителю сельхозуправления с ука­занием использовать возможность трудоустройства людей в отрасль согласно их квалификации.

 

В адрес руководства ЦСО в тече­ние последних нескольких лет жи­телями района высказывались пре­тензии из-за недостаточного, по их мнению, обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение пен­сионеров и инвалидов. За после­днюю неделю из области в Центр поступило 7 путевок. По словам зам. директора службы Н.А. Горбунова, если такая положительная тенденция сохранится, то ситуация исправится очень заметно.

 

Позади праздничные мероприя­тия, посвященные Дню работников культуры. Как рассказала на пла­нерке зам. главы района по соци­альным вопросам, культуре и моло­дежной политике И.А. Панарина в этом году Почетными грамотами Губернатора отмечены работник РДК О.В. Глушкова и библиотекарь Л.В. Чернышева, Благодарствен­ным письмом - преподаватель ДШИ М.П. Карпова.

 

МУП "Управление ЖКХ" на этой неделе проведет ревизию недостроенного водопровода в новом микрорайоне (западная сторона Борского), что позволит, по словам первого зам. главы района В. С. Инченкова определить объем дальнейшей работы по завершению строительства.

 

Татьяна ГОРБУНОВА

-