Администрация

В школах прошли пробные экзамены

ПОДГОТОВКА к весенне-полевым работам, по мнению руково­дителя Управления сельского хо­зяйства В.Н. Полянских, проходит в плановом режиме, ничто не вы­зывает опасений. Если установив­шиеся благоприятные условия по­годы не изменятся, появится воз­можность в ближайшее время при­ступить к боронованию.

 

На эту неделю запланированы контрольные проверки состояния озимых культур.

 

Работа в районе по легализации трудовых отношений имеет свои результаты. Как сказала на сове­щании при главе района руководи­тель Управления финансами Т.А. Тишакова, на 1 апреля с начала года заключено 22 договора между работодателями и работниками. Согласно сведениям из налоговой инспекции, в 1 квартале 2016-го в качестве индивидуальных пред­принимателей встали на учет 28 че­ловек.

 

Новости отрасли образования представила начальник территори­ального отдела О.Е. Бледнова.

 

 

В школах района прошли проб­ные государственные экзамены по русскому языку и математике в 9 и 11 классах.

 

12 апреля состоялся стандарт­ный мониторинг медалистов, кото­рый включал написание работ по русскому языку и математике. При­оритетно, если по ЕГЭ школьники должны иметь такое значение бал­лов, которое было бы не меньше среднеобластного.

 

Как рассказал зам. главы райо­на А.П. Попов, муниципальные ин­спектора отдела- по земельному контролю сегодня готовят 14 рас­поряжений на проведение внепла­новых проверок граждан, которым принадлежат необрабатываемые земельные участки сельхозназна­чения. Поводом для этого послужи­ло письмо из Управления сельско­го хозяйства. Мероприятия плани­ровалось провести в течение мая, но глава района распорядился со­кратить этот срок до 1 мая.

 

Зам. директора ЦСО Н.А. Гор­бунов продолжает отмечать поло­жительную тенденцию в обеспече­нии очередников путевками на санаторно-курортное лечение.


На прошлой неделе 14 человек получили средства реабилитации.

 

Приняты документы от граждан на заключение 7 социальных кон­трактов.

 

По заявлениям оказана матери­альная помощь 4 жителям района на 11 тыс. рублей. На согласовании в ведомственном министерстве на­ходятся документы на выделение 8,8 тыс. рублей пострадавшему от по­жара жителю Н-Кутулука.

 

Сухая погода еще только уста­навливается, а бойцы ПСЧ № 134 за минувшую неделю два раза в один день выезжали на тушение сухой травы в западной части Борского и Широченке, вдоль дороги. С север­ной стороны райцентра пришлось тушить мусор. Отличилось опять же Борское задымлением в одном из домов по улице Советская, правда, без последующего загорания. Причи­ной тому стало замыкание провод­ки. Такой информацией поделился начальник ПСО № 48 A.M. Колес­ников.

 

В конце прошлой недели состоя­лось заседание жилищной комиссии по распределению соцвыплат учас­тникам и инвалидам ВОВ на приоб­ретение жилья. Согласно очереди, со слов зам. главы района по соцвопросам И.А. Панариной, их по­лучат 6 граждан данной категории. Еще в этой очереди остаются три человека.

Так же государственную выпла­ту на такие же цели получит один инвалид.

 

В Центре "Семья" начался про­цесс реорганизации. Дело в том, что с 1 июля служба приобретет статус отделения вновь создаваемого Цен­тра социальной помощи семье и де­тям Южного округа. В него войдут еще четыре соседних района.

 

В завершение совещания Э.В. Ардабьев дал поручение Т.А. Тишаковой оформить заявку в об­ласть о выделении дополнительно средств на приобретение жилья для четырех детей-сирот. Еще ранее на этот год Борскому району были на­правлены субсидии на покупку 8 квартир для данной категории граж­дан.

 

Татьяна ГОРБУНОВА