Администрация

Посевную сдерживают дожди

СОВЕЩАНИЕ с ру­ководителями учреж­дений и организаций очередной раз провел первый зам. главы рай­она B.C. Инченков.

 

По-прежнему акту­альной темой в сельс­кохозяйственной от­расли (рук. В.Н. Полян­ских) остается посевная. Дож­ди вносят свои коррективы в работу земледельцев. По со­стоянию на 12 мая, из запла­нированных 47 тыс. га яровых зерновых, зернобобовых и технических культур сев произ­веден только на 17,5 тыс. га (37%). Полностью завершены работы только на полях с ов­сом на корм (760 га) и близки к этому по овсу на зерно (4,6 тыс. га).

 

Два колхоза - "Луч Ильича" и "Кр. Кутулук" - перевели дой­ное стадо на летнее содержа­ние. Это сразу повлияло на увеличение среднерайонного надоя на одну фуражную ко­рову с 13 до 14,5 кг.

 

По целевому набору в сель­скохозяйственную академию Борскому району предоставле­но 13 мест. На сегодняшний день только два из них остают­ся вакантными. Заинтересо­ванные в поступлении в вуз ре­бята уже побывали в учрежде­нии с целью ознакомления.

Отделом по охране окружа­ющей среды и земельному контролю на минувшей неде­ле проведено 8 проверок, по результатам которых ровно в половине случаев выявлены нарушения. Дела по ним на­правлены в Росреестр. Докла­дывающий об этом зам. главы района по ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству А.П. По­пов заострил внимание на том факте, что зачастую на­следники не торопятся офор­млять право собственности на землю, тем самым уклоняясь от налогов.

За истекший период мая в районный бюджет поступило 2,1 млн. рублей собственных доходов, это почти 35% от го­довых бюджетных назначе­ний. Так же казну пополнили безвозмездные поступления в сумме 3,3 млн. рублей.


Исполнение бюджета на сегодняшний день составляет 27,2% к плановому показате­лю, а темп роста к аналогич­ному периоду прошлого года - 177,8%, что достигнуто за счет объемов безвоздмезных по­ступлений. Данной информаци­ей поделилась руководитель Управления финансами Т.А. Тишакова.

 

Прошедшая неделя для бойцов ПСО № 48 (нач. A.M. Колесников) оказалась насы­щенной отработкой нормати­вов и карточек тушения пожа­ров. Учения были проведены на зданиях школ в селах Борское (БСОШ №1), Н-Геранькино и Б-Алдаркино.

 

Один выезд - на тушение му­сора в восточной части райцен­тра. Рукавное хозяйство пожарно-спасательного отряда ус­пешно прошло ревизию.

 

В настоящее время органи­зована плановая проверка гид­рантов в населенных пунктах района.

 

Зам. главы района по соц- вопросам, культуре и молодеж­ной политике И.А. Панарина поделилась новостями культу­ры и спорта.

 

Комитет по опеке попечи­тельству совместно с район­ным ДК организовали и прове­ли праздничное мероприятие, посвященное Международно­му дню семьи. Приглашенные были награждены Почетными грамотами и Благодарствен­ными письмами.

 

В воскреснье состоялся день открытых дверей в епар­хиальном центре, интерес к чему проявили школы сел Языково, Заплавное, Коноваловка и другие. А это более 60 чело­век.

 

На областной фестиваль спортивно-эстрадных танцев, который на днях прошел в Борском, съехались более 300 уча­стников, чтобы показать свое мастерство.

 

Спортивно-туристические внедорожные гонки на терри­тории района устроили более 80 экипажей. Его связали с те­мой "Земля. Героев".

 

Татьяна ГОРБУНОВА