Администрация

Теперь в фокусе Усманский ДК

НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНОМ оператив­ном совещании, проводимом Главой муниципального района Борский Э.В. Ардабьевым, руководитель Управ­ления сельского хозяйства В.Н. По­лянских доложил о текущей ситуа­ции в агросекторе. Ранний сев зер­новых и зернобобовых почти завер­шен, продолжает одно хозяйство (СХП "Неприк", культура-ячмень). От­читались о завершении сева 14 хо­зяйств.


Начали сеять гречиху, посеяно 420 га, просо -180 га. Активно при­ступили к подготовке паров, сдела­но 6 тыс. га.

 


В течение дня завершится посев кукурузы на корм (2800 га).


Сев подсолнечника продолжает­ся, работают еще СХП "Усманка", "Юг-Агро", "Био-Тон".


По животноводству: надои дос­таточно высокие -14,2 л (в прошлом году на этот период было -13,8 л), В "Луче Ильича" надои -16,7 л на одну фуражную корову. На прошлой неде­ле проведена комиссия по субсиди­рованию, рассмотрены вопросы по уплате процентов по краткосрочным кредитам на разви­тие растениеводства и о возме­щении процентной ставки по кре­дитам, полученным малыми фор­мами хозяйствования. По несвя­занной поддержке собираются па­кеты документов.



С 1 июля по 15 августа пройдет Всероссийская сельскохозяй­ственная перепись. Управлением разработан план подготовки и про­ведения данного мероприятия.


Заключены два договора на це­левое обучение в Самарской сель­хозакадемии.

 

Начальник бюджетного отдела Управления финансами админист­рации м.р. Борский О.В. Требунских констатировала, что районный бюджет дополнительно получает 2 млн. 227 тысяч рублей в виде до­таций на стимулирование повыше­ния качества управления финан­сами за 2015 год. Данные дотации определены семи лучшим муниципальным образованиям из 37, в том числе Борскому району.


На сегодняшний день, по дан­ным руководителя КУМИ И.А. Антимоновой, 129 граждан, имею­щих 3 и более детей, получили бес­платно земельные участки, 116 граждан из этой категории стоят в очереди, 90 земельных участков находятся в процессе формирования.

 

Отдел по охране окружающей среды и земельному контролю, со­общил заместитель главы района по ЖКХ, транспорту и дорожному строительству А.П. Попов, офор­мил результаты проверок (16 из 24-х), три из них по причине выяв­ленных нарушений направлены в Росреестр.

 


Дебиторская задолженность МУП "Тепло" составляла 8 млн 776 тысяч, за неделю уменьшилась на 230 тысяч. Кредиторская задол­женность стала меньше на 520 тысяч. Взыскание долгов с потре­бителей через суд продолжается.


Заслушав сообщение следую­щего докладчика, главного врача ЦРБ С.И. Ануфриева, Э.В. Ардабьев напомнил, что ждет информа­цию о состоянии всех ФАПов в рай­оне, их-29.

 

Уровень безработицы в райо­не, по данным Центра занятости населения (докладывала ведущий специалист Л.Н. Зобнина) - 2,32%. Ищущих работу - 317 человек, из них безработных - 306 человек, получающих пособие - 285 чел.

 

Директор ГБУ "Центр социаль­ного обслуживания граждан пожи­лого возраста и инвалидов м.р. Борский" Н.Ю. Долматова сообщила, что учреждение сегодня обслужи­вает на дому 1250 граждан.

 

26 мая в области заседала межведомственная комиссия по оказанию материальной помощи на основе социального контракта. От Борского района было направлено 13 программ социальной адаптации на общую сумму 436 тыс. руб. Все программы одобрены, социальные контракты будут подписаны.

 

Пожарно-спасательный отряд № 48 (начальник A.M. Колесни­ков) сделал на прошедшей неделе 8 выездов, ДПК выезжали на ту­шение возгораний 4 раза (с. Алексеевка, Нов. Кутулук).

 

Заместитель главы м.р. Борский по социальным вопросам, куль­туре и молодежной политике И.А. Панарина рассказала о работе на прошедшей неделе жилищной ко­миссии, по делам несовершенно­летних, участии комитета по опе­ке и попечительству в областном совещании по отдыху и оздоров­лению детей. 25-27 мая районная комиссия провела приемку детс­ких лагерей дневного пребывания.

 

Подведены итоги акции "Помо­жем вместе", собранные сред­ства распределены между мало­обеспеченными семьями и семья­ми, попавшими в трудную жизнен­ную ситуацию. Также оказана по­мощь детям инвалидам-колясочникам и лежачим (таких в районе 9). Пользуясь случаем, И.А. Панари­на поблагодарила всех участников акции.

 

Завершил работу доклад перво­го заместителя главы района B.C. Инченкова. В числе актуальных мероприятий - завершение подряд­чиком ремонта в Борской средней школе №1, подготовка к торгам ре­монта Усманского СДК и др.

Ирина БОЛЬШАКОВА