Администрация

К уборочной - 100%-ая готовность

НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНОМ совещании при Главе района Э.В. Ардабьеве В.Н. Полянских - руководитель Уп­равления сельского хозяйства - сде­лал сообщение о сельскохозяйствен­ной переписи, которая сегодня идет в плановом режиме и на данный момент 28,8% из числа крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, а также хозяйств, зарегистрированных как ИП, уже приняли в ней участие. В сельскохозяйственной отрасли ве­дутся работы по подготовке паровых земель, заготовке кормов на зиму, обработке полей от вредителей. Во всех хозяйствах технику готовят к уборочной кампании. В течение ми­нувшей недели была проведена про­верка, в ходе которой готовность по всем показателям составила 98- 100%. Всего убрать в этом году пред­cтоит 35 702 гектара, что на 2 200 га больше, чем в прошлом. Суточная выработка должна составить 1 500 га в день. Готовность сельхозтех­ники к посеву озимых культур со­ставляет 99%.

 

По информации Т.А. Тишаковой - начальника управления финанса­ми - за неделю в бюджет района по­ступило 1 140 000 рублей собствен­ных доходов. Исполнение с начала года составляет 48,4%, а темп рос­та -101 ,6%. Поступили налоги на до­ходы физических лиц - 778 000 руб­лей; единый налог на вмененный до­ход - 97 000 рублей; налог на доход от использования имущества - 151 000 рублей. Безвозмездные поступ­ления-3 980 000 рублей. Дотации из них составили 2 571 000 рублей. Так же поступили субсидии на фор­мирование земельных участков для многодетных семей - 162 000 руб­лей; от сельских поселений поступи­ло 111 000 рублей; субвенция соста­вила 1 135 000 рублей.

В Центр занятости населения за прошедшую неделю было подано двад­цать обращений. Безработными при­знано пять человек, с учета снято - шесть, в связи с трудоустройством - четверо. Ищущих работу сегодня в районе 318 человек, 218 из них полу­чают пособие по безработице.

 

Как рассказала Н.Ю. Долматова - директор Центра социального обслу­живания населения, в отделении реа­билитации было проведено два боль­ших мероприятия. Первое - 'Азбука здоровья", второе было приурочено к празднованию Дня семьи, любви и верности. Учреждение чествовало шесть супружеских пар. Сегодня фор­мируется сборная команда района, ко­торая примет участие в областной спартакиаде социальных работни­ков. В отделение срочных услуг за неделю обратилось 29 человек.

 

Напряженно прошла неделя у сотрудников ПСО №48. Как сообщил его начальник A.M. Колесни­ков, ими совершено 12 выездов. В селах Долматовка, Заплавное, Под­солнечное и Новый Кутулук горела сухая трава, мусор и надворные по­стройки. Были возгорания в лесном массиве в результате удара мол­нии, также пожарные отряды были задействованы в тушении возгора­ния машин, ставших участниками дорожно-транспортных происше­ствий на участке трассы Борское- Таволжанка. Человеческий фактор в создании пожароопасных ситуа­ций по-прежнему занимает не пос­леднее место.

 

Ольга ДЯШКИНА