Администрация

Ремонт - учебному процессу не помеха

В БОРСКОМ районе досрочно за­вершена сельскохозяйственная пе­репись. По данному показателю наша территория стала второй пос­ле Апексеевского района. Всего в поле зрения переписчиков оказа­лось почти 10,5 тысяч объектов, что соответствует плану.

 

Далее в своём выступлении на совещании при Главе района руко­водитель сельхозуправления Н.В. Полянских перешёл к теме живот­новодства. За неделю в среднем одна бурёнка потеряла 0,5 литра мо­лока суточного надоя, что специа­листы списывают на сложные по­годные условия. Тем самым продук­тивность приблизилась к уровню прошлого года, а это 10 литров.

 

 

Хозяйствам района предстоит за­сеять озимыми культурами чуть бо­лее 15,5 тыс. га. Эта кампания нач­нётся сразу после 20 августа, а се­годня предприятия активно занима­ются подготовкой техники и семян.

 

Ведутся работы по оформлению права собственности на жилые по­мещения, предназначенные для пе­реселения граждан посёлка Новоборский из ветхого аварийного жи­лья. 22 августа документы о регис­трации права на 59 квартир будут получены, и пройдёт передача квар­тир сельскому поселению для со­ставления договоров мены.

 

Эту информацию предоставила руководитель КУМИ И.А. Антимонова. Недавно она была участни­цей областной видеоконференции по теме освоения муниципалитета­ми денежных средств для приобре­тения жилья детям-сиротам и ос­тавшимся без попечения родите­лей. Борский район был отмечен в числе лучших по региону. В настоя­щее время для данной категории им приобретено 7 квартир и ещё одна находится в стадии торгов.

 

Как сказала на планёрке началь­ник территориального отдела обра­зования О.Е. Бледнова, продолжа­ющиеся ремонтные работы в Борской СОШ №1 не повлияют на каче­ство учебного процесса и безопас­ность школьников. Образователь­ное учреждение уже имеет положи­тельный практический опыт в этом деле. Э.В. Ардабьев порекомендо­вал провести разъяснительную ра­боту по данному вопросу среди ро­дителей обучающихся.

 

В рамках проекта партии ЕР "На связи с губернатором старшее по­коление" Центр соцобслуживания (дир. Н.Ю.Долматова) организовал встречу жителей района с местны­ми специалистами здравоохране­ния, жилищной инспекцией и учреж­дений социальной направленности.

 

По информации зам. Главы райо­на по соцвопросам, культуре и мо­лодёжной политике И.А. Панариной, 10 августа состоялось очеред­ное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где было рас­смотрено несколько администра­тивных протоколов. Тогда же вы­несено решение - посетить на дому детей в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации с при­влечением специалистов комитета по вопросам семьи, опеки и попе­чительства.

 

Завершается оздоровительная кампания детей Борского района. В настоящее время в лагерях пребы­вают 44 школьника, из них основ­ная часть - в "Космосе" и "Юном строителе" Самарской области. Три­надцать ребят поправляют здоро­вье в Анапе и Крыму, один - в "Ор­лёнке".

 

Продолжается районная акция "Собери ребёнка в школу", которую организовал ДМО.

Татьяна ГОРБУНОВА