Администрация

Хозяйства вышли на сев озимых

УСТОЯВША­ЯСЯ погода по­зволяет вести полевые работы на всех фронтах. Продолжается уборка овса и яч­меня, которые показывают среднюю уро­жайность 9,1 ц/га и 11,5 ц/га соот­ветственно. В минувшие вы­ходные первые хозяйства присту­пили к севу озимых культур (план 15,5 тыс. га). Со вчерашнего дня комбайны вышли на кошение ку­курузы на силос. Одновременно идёт заготовка фуража и соломы. Как заверил руководитель сельхозуправления В.Н. Полянских запасов по этим составляющим животного рациона будет впрок.

 

Расчёт областного Минфина по эффективности муниципального земельного контроля по состоя­нию на 1 июля 2016 года вывел Борский район на четвёртое мес­то среди сельских районов губер­нии. Руководитель Управления фи­нансами Т.А. Тишакова рассказа­ла: за этот период было провере­но 98 земельных участков, по 14 из них приняты решения о нало­жении административного штра­фа, по 5 земельным объектам вы­явлены факты необоснованного обогащения.

 

 

С новостным блоком по тер­риториальному образованию на совещании при Главе района выс­тупила начальник отдела ЮВУ О.Е. Бледнова.

 

Учитель биологии С.В. Андриянов из Петровской СОШ стал единственным представителем от Юго-Восточного Управления образования по Самарской облас­ти на Всероссийском педагогичес­ком совещании в Москве.

 

Специалисты психологическо­го центра побывали на областной конференции в Новокуйбышевске по вопросам обучения детей с ог­раниченными возможностями здоровья и принятия государ­ственных образовательных стан­дартов для них уже с 1 сентября 2016 года.

 

В свою очередь Э.В. Ардабьев порекомендовал ещё раз про­говорить с педагогическим персо­налом Борской СОШ № 1 и родите­лями обучающихся тему ремонта в школе. Виды проводимых в здании учреждения работ ни коим образом не скажутся на качестве образова­тельного процесса и безопасности детей.


По информации зам. Главы рай­она по ЖКХ, транспорту и дорож­ному хозяйству А.П. Попова, с каж­дой неделей растут проценты го­товности теплосетей, водоводов, котельных к отопительному сезону. Недавно подрядная организация приступила к ремонту теплосети, питающей корпуса районной боль­ницы. По договору работы должны завершиться к концу текущей неде­ли.

 

Как рассказала зам. Главы рай­она по социальным вопросам, куль­туре и молодёжной политике И.А. Панарина, районная комиссия за­вершила работу по приёмке обра­зовательных учреждений к новому учебному году.

 

В рамках концертного обмена группа работников культуры выез­жала с программой в Хворостянский район.

 

Проводится запись ребят на обучение в Детской школе искусств.

 

В своём отчёте первый зам. Главы района B.C. Инченков уде­лил внимание теме капремонта. В Петровке в процессе предваритель­ной приёмки двух многоквартирных домов после ремонта (сделана но­вая кровля) подрядчику сделаны за­мечания. Недоделки им будут уст­ранены в ближайшее время. Ана­логичные ремонтные работы завер­шаются в двух "многоквартирках" Борского и Новоборского. На этой неделе подрядная организация при­ступит к капитальному ремонту ещё в двух домах райцентра.

Татьяна ГОРБУНОВА