Администрация

Заседание антитеррористической комиссии

25 апреля под председательством главы Борского района Эдуарда Ардабьева состоялось заседание районной антитеррористической комиссии.

Комиссия обсудила вопросы по организации профилактической работы по противодействию биологическому терроризму и по антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения. Кроме того, обсуждались меры по обеспечению безопасности праздничных мероприятий, посвященных Году Российской истории и Дню Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам заседания собственникам и балансодержателям объектов обеспечения населения водоснабжением было рекомендовано обеспечить ограниченный доступ на источники водоснабжения (скважины) только ответственным должностным лицам; вести постоянный мониторинг санитарного состояния рек, прудов, озер, гидротехнических сооружений и прилегающей к ним территории.

Органам роспотребнадзора, россельхознадзора, а также районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных рекомендовано вести контроль над поступлением продуктов питания в места их реализации. Начальнику Борского почтамта Вере Чуваткиной рекомендовано при получении и доставке подозрительных посылок или писем в почтовое отделение незамедлительно информировать об этом полицию. Директор Управления ЖКХ Татьяна Николаева получила от комиссии рекомендацию изыскать финансовые средства на заключение договора с охранным предприятием по осуществлению охраны Борского водозабора с установкой кнопки экстренного вызова.

 

В ближайшее время главы сельских поселений совместно с представителями районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных проведут комиссионное обследование скотомогильников на территории Борского района. Руководителям объектов жизнеобеспечения в целях усиления антитеррористической защищенности необходимо повысить бдительность и усилить пропускной режим физических лиц и транспортных средств, не обусловленных служебной необходимостью. Все объекты должны находиться в постоянной готовности к возможным действиям аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных бригад и бригад скорой медицинской помощи. Также будут организованы дополнительные мероприятия по антитеррористической и пожарной безопасности на объектах жизнеобеспечения населения.

В ближайшее время антитеррористическая комиссия Борского района выйдет с предложением к руководству ОАО "МРСК Волги" — "Самарские распределительные сети" о включении Борской подстанции в реестр объектов жизнеобеспечения для решения вопроса по установке видеонаблюдения и других мероприятий, способствующих укреплению антитеррористической защищенности, в более короткие сроки.

В преддверии праздничных мероприятий, посвященных Году Российской истории и Дню Победы в Великой Отечественной войне, руководитель Управления культуры Борского района Алексей Репин проведет дополнительный инструктаж с работниками учреждений культуры по соблюдению правил противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Главы сельских поселений уделят особое внимание вопросам упорядочения парковки автотранспорта, проверке объектов потребительского рынка и ограничения торговли алкогольной продукцией в непосредственной близости от мест проведения праздничных мероприятий. Главный врач Борской районной больницы Марат Шарапов проверит готовность медицинских учреждений к оказанию помощи пострадавшим в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. На месте проведения мероприятий будет обеспечено постоянное дежурство бригады скорой медицинской помощи.

Начальником отдела полиции №46 межмуниципального отдела МВД РФ "Богатовский" Валерием Фроловым будет произведен расчет сил и средств в период проведения праздничных мероприятий с целью постоянного контроля уровня антитеррористической защищенности и с целью обеспечения охраны общественного порядка. В период с 29 апреля по 9 мая силами подразделений совместно с представителями антитеррористической комиссии будет проведено обследование зданий и сооружений, подземных коммуникаций, подвальных и чердачных помещений, расположенных в непосредственной близости к местам проведения торжественных мероприятий, на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывчатых устройств.