И снова телефонные мошенники

В районной администрации под председательством главы Эдуарда Ардабьева прошло плановое совещание с руководителями служб и ведомств района.

Руководитель Управления сельского хозяйства Владимир Полянских сообщил об обследовании полей. На юге района осадки прошли в достаточном количестве, что положительно повлияло на состояние полей. Начата процедура получения грантов для начинающих фермеров в размере 1,5 млн руб. На заброшенных полях Усманки обнаружена непредельная концентрация итальянского пруса (вид саранчовых). Подготовлены пары на площади 14115 га; проведены две культивации на общей площади 24000 га; обработано 16100 га подсолнечника. Снижение надоев приостановлено, и на данный момент надои составляют 11,7 л на одну фуражную корову (аналогичный период прошлого года — 13,1 л). Из областного бюджета получено субсидий в размере 10 млн 44 тыс. руб, из них освоено 8 млн 300 тыс. руб.; из федерального бюджета — 597 тыс. 242 руб., освоено — 458 тыс. руб. На текущей неделе запланирована встреча с нерадивыми собственниками земельных участков.

Комитетом по управлению муниципальным имуществом разработана программа приватизации на 2012 год. Она подготовлена для вынесения на обсуждение Собрания представителей 28 июня.

В Комитет по вопросам семьи, опеки и попечительства поступило 2 заявления от родителей об отказе от приемных детей. В одном из случаев мальчик проживал в приемной семье с 6 лет, и сейчас в возрасте 14 лет он вновь находится в приюте. За первое полугодие 2012 года 10 человек лишились родительских прав, в результате чего без попечения родителей осталось 17 детей.

На учете в Центре занятости состоит 389 чел., в том числе 341 чел. получает пособие. За прошедшую неделю обратилось 27 чел., 10 из них — несовершеннолетние лица, которые были временно трудоустроены в сельские поселения Гвардейцы и Усманка. Снято с учета 22 чел., 3 из них трудоустроено; 8 чел. направлено на обучение. Уровень безработицы составляет 2,7% от трудоспособного населения района.

В Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов ведется работа по изменению устава учреждения. В связи с произошедшими пожарами в двух пансионатах региона, уделяется особое внимание противопожарной безопасности в аналогичных учреждениях района, проводится ряд мероприятий. Заместитель руководителя центра Николай Горбунов сообщил, что в здание ЦСО врезался автомобиль под управлением нетрезвого водителя-женщины. В результате серьезно пострадала кирпичная кладка здания, жертв удалось избежать.

На прошлой неделе сотрудники пожарно-спасательного отряда №48 совершили выезд на место возгорания автомобиля "ВАЗ-2101". Также проведены плановые учения в приюте "Полянка" с ночной эвакуацией детей. Отдел полиции №46 продолжает работу в особом режиме. За неделю поступило 52 сообщения от граждан, совершено 6 преступлений, возбуждено 3 уголовных дела. Вновь активизировались телефонные мошенники. На телефон абонента приходит SMS-сообщение о выигрыше автомобиля, и предлагается перечислить 5000 руб. на определенный счет.

На 14 Километре восстановлена телефонная связь, продолжаются работы по восстановлению электрических столбов после ЧП на военных складах. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Ирина Панарина сообщила о том, что 27 июня заканчивается работа летних лагерей дневного пребывания детей. В связи с этим количество неорганизованных детей увеличивается. Продолжает свою работу детская площадка на территории Дома молодежных организаций, начинается декада выпускных вечеров. 30 июня в селе Борское пройдет День молодежи, 8 июля — День семьи, любви и верности, на 21 июля запланирован День села.