Администрация

Проблемы не останутся без внимания

Борский район с рабочим визитом посетил вице-спикер Самарской Губернской Думы Александр Колычев.

 

Участниками встречи с представителем региональной власти стали главы сельских поселений района, депутаты Собрания представителей, руководители районных служб и ведомств.

 

Александр Колычев рассказал о новых назначениях в Правительстве Самарской области, поделился своим мнением о новых назначенцах. Цель визита самарского чиновника в район - уточнить вопросы и проблемы, поднятые на встрече депутатов муниципальных образований с губернатором региона Николаем Меркушкиным, выслушать вопросы и принять к сведению проблемы, возникающие в сельских поселениях. По словам Александра Колычева, он обладает широкими полномочиями, которые способны решить многие вопросы с вынесением их на областное правительство.

Говоря о новых назначениях в Правительстве Самарской области, вице-спикер отметил, что самые твердые позиции в обновленном списке фамилий - у министра здравоохранения и социального развития Геннадия Гридасова. Многие ключевые посты в правительстве занимают люди, с которыми Николай Меркушкин хорошо знаком по своему старому месту работы на посту главы Мордовии. Как рассказал Александр Колычев, губернатор привел неиспорченных людей, которые призваны в числе прочего "выдавливать финансовые группировки" в регионе, бороться с "крышами" и монополистами.

 

Участники встречи перешли к диалогу с вице-спикером и рассказали о своих насущных вопросах. В частности, были озвучены проблемы переселения людей из ветхого жилья; обеспечения муниципальным жильем детей-сирот; получения субсидий малообеспеченными категориями граждан; состояния зданий сельских администраций; низкой оплаты труда дружинников в добровольных пожарных командах поселений; заработной платы работников культуры района; проблемы малокомплектных школ и др.

 

Глава сельского поселения Борское Светлана Коростина заострила внимание на проблеме невозможности софинансирования из средств сельских поселений целевых программ, в частности - "Чистая вода", согласно которой доля софинансирования из бюджета поселения составляет 5%. При крайне низких показателях доходной части бюджета практически любого сельского поселения района, стать участником данной целевой программы не представляется возможным. По словам Светланы Коростиной, необходимо на региональном уровне пересмотреть подход к составлению целевых программ и довести долю софинансирования до минимального уровня.

 

Начальник юридического отдела Администрации Борского района Светлана Немцова поинтересовалась у вице-спикера мнением о сокращении количества муниципальных служащих, так как губернатор Николай Меркушкин недавно высказал мысль о том, что в областном правительстве наблюдается перенасыщение аппаратных сотрудников. Александр Колычев сказал, что подобная реформа грядет, и эта реорганизация, скорее всего, коснется и муниципалитетов.

 

По итогам встречи ни один из озвученных вопросов Александр Колычев пообещал не оставить без внимания.