Администрация

Погорельцы получат жилье

В районной администрации под председательством главы района Эдуарда Ардабьева состоялось плановое совещание с руководителями ведомств.

 

Совещание началось с минуты молчания — ушел из жизни депутат Самарской Губернской Думы Александр Роккель, который долгое время курировал вопросы в Борском районе. Обстоятельства и причины смерти выясняются.

 

На минувшей неделе Борский район с рабочим визитом посетил руководитель Управления растениеводства и земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Ершов. Целью поездки стало комплексное обследование полей района и знакомство с перспективами урожая 2012 года.

 

В Управлении сельского хозяйства проведена очередная комиссия по субсидированию. На повестке дня стояли вопросы возмещения части затрат на минеральные удобрения и на содержание крупного рогатого скота. В хозяйствах района продолжается заготовка сена, в настоящий момент заготовлено 3900 тн (план — 6500 тн). Основная работа в этом направлении возложена на СХП "Неприк".

 

В Комитет по управлению муниципальным имуществом поступило 8 заявлений на предоставление земельных участков, заключено 13 договоров аренды, 2 договора купли-продажи. Подготовлено для торгов 12 земельных участков: в Новом Кутулуке будет застраиваться новая улица для работников СХП "Неприк" под названием Московская.

Руководитель Комитета по вопросам семьи, опеки и попечительства Оксана Петрова сообщила, что на прошедшей неделе в жилищную комиссию направлено 7 ходатайств на предоставление жилья нуждающимся детям-сиротам. Совершен ряд плановых выездов в сельские поселения.

 

В центральной районной больнице на стационарном лечении находится 73 человека. Большинство врачей находится в отпусках.

 

В Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов обратилось 53 человека. Сотрудники ЦСО подали документы в Кинель-Черкасский медицинский колледж для обучения на бюджетной основе. Таким образом, 25 работников центра повысят свою квалификацию. На областную выставку в рамках проекта "Серебряный возраст" заявлено 3 жителя из Борского района: художник Владимир Саяпин, мастер лозоплетения Сергей Вилков, частушечница Елена Гребенкина. В районе планируется проведение параолимпийских соревнований, а в дальнейшем — участие на зональном и областном уровнях.

 

Исполняющий обязанности главы администрации Сергей Источников проинформировал, что помощь погорельцам из Гостевки в виде субсидий уже поступила в администрацию. В скором времени на эти средства пострадавшим будет предоставлено новое жилье. Напомним, весной этого года в Гостевке сгорел частный дом, в результате чего без крыши над головой остались две семьи с детьми.