Марина Сидухина: "Мы не уходим от критических тем"

15 августа Борский район с рабочим визитом посетила руководитель Департамента стратегии социально-демографического развития при Министерстве социально-демографического развития Самарской области Марина Сидухина. О том, какие меры социальной поддержки готова оказывать область муниципальным районам, она рассказала в своем интервью.

— Марина Геннадьевна, какова цель Вашей поездки в Борский район?

— Сегодняшняя наша встреча проходит в рамках работы мобильной приемной регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия". Заявленная тема встречи — это социальная поддержка многодетных семей. Мы знаем, что все последние указы президента, а также заседание госсовета от 17 июля были посвящены одному из главных направлений работы правительств на региональном и федеральном уровнях — демографической ситуации. Не буду открывать Америку, говоря о том, что самарский регион входит в состав 50-ти субъектов РФ, где, к сожалению, проходит депопуляция (систематическое уменьшение абсолютной численности населения — авт.). Но вместе с тем у нас есть и положительные наработки, и есть те моменты, которым нужно уделить особое внимание. И президент, и губернатор нашего региона определили основную категорию семей, с которой мы должны работать, это — многодетная категория. Поэтому одним из пунктов 606-го президентского указа от 7 мая является помощь многодетным семьям.

— Как определяются семьи, которые попадают в категорию многодетных?

— Это семьи, где рождено 3 и более детей.

— Какую работу вы проводите в данном направлении?

— У нас в министерстве уже проведена огромная, на мой взгляд, работа под руководством министра Марины Антимоновой по разработке определенного пакета документов по социальной поддержке многодетных семей, а также поддержке семей для повышения рождаемости. В первую очередь, это социальная помощь, поддержка — именно пособие. Во-вторых, это жилье. И, наконец, в-третьих, — это работа с семьями как таковая. Именно по социальной поддержке мы предлагаем различные варианты. В рамках своего визита мне бы хотелось обсудить эти вопросы как раз с той категорией семей, на которую будет направлена эта социальная поддержка. И вместе с тем необходимо определить приоритеты.

— Какие меры социальной поддержки предлагает министерство многодетным семьям?

— На сегодняшний день у нас действует более 110-ти видов социальной поддержки, в том числе и многодетным семьям. Но нам бы хотелось услышать от них самих — как я называю, от первоисточника — что им лучше и в каком объеме. У нас есть предложение выделить всем, от нуля до 18-ти, социальную поддержку в рамках прожиточного минимума. Кроме того, существуют расчеты с учетом среднедушевого дохода населения на каждого человека в семье. От 0 до 3 лет — одно пособие, от 3 до 7 лет — другое. Надеюсь, что в Борском районе нет проблем с дошкольными образовательными учреждениями. Но, во всяком случае, одна из мер социальной поддержки от 0 до 3 лет выдать на каждого ребенка по 7100 руб. для того, чтобы мамы имели возможность сидеть с ребенком в декретном отпуске до 3 лет. Тем самым мы рассчитываем снять проблему острой нехватки мест в детских садах в возрастном промежутке от 1,5 до 3 лет. Ну, и, конечно, по многодетным семьям — это жилье. Я думаю, меня многие поддержат, что земельный участок тоже нужно выделять квалифицированно, категорийно. Ведь не секрет, что есть проблема нехватки земельных участков, особенно в городах Самара и Тольятти, и эти вопросы мы прорабатываем отдельно. Но даже в районах эти проблемы возникают — или участки находятся у третьих лиц, или они выкуплены, или же нет коммунальной инфраструктуры. А если таковая инфраструктура есть, то стоимость жилья сразу возрастает. Поэтому, выделяя земельный участок, мы должны понимать, что многодетная семья может сама и не осилить построить на нем дом. Или она может использовать этот участок под сад-огород, чтобы обеспечивать свою семью продуктами собственного происхождения, или действительно строить дом. Но дом опять же она не построит, и здесь нужны определенные меры поддержки. Второй вариант по жилью, который мы можем предложить, это выделить социальное пособие в размере 1-1,5 млн руб. В сельской местности вполне реально купить на эти средства готовое жилье. То есть существуют различные варианты. У нас есть вектор, который определен президентом и который поддерживают наши губернатор и министр. И поэтому мы должны обсудить с этой категорией семей все эти виды социальной поддержки.

— Сколько всего средств потребуется на реализацию этих мер социальной поддержки и, самое интересное, где деньги возьмете?

— По нашим подсчетам, если на каждого ребенка от 0 до 18 лет мы выделим от 5 до 7 тыс. руб., то всего нам потребуется до 14 млрд руб. Конечно, наш областной бюджет не в состоянии вытянуть такую сумму, поэтому мы будем вынуждены обращаться к Федерации, которая уже подтвердила готовность оказывать все эти виды поддержки на условиях софинансирования. Но прежде нужно выбрать наиболее приоритетные из них, чтобы деньги шли адресно.

— Вы все районы посещаете?

— Лично у меня в списке 5 районов. Мы с моими коллегами разделили районы между собой, чтобы охват региона был более широким. Вплоть до октября мы будем заняты в этих поездках. Темы для общения выбраны злободневные. Мы не уходим от них, а, наоборот, стремимся проработать все критические темы, которые требуют дополнительных проработок.

Беседовал Игорь Богатинов