Администрация

Водяные скважины работают бесперебойно

НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНОМ совеща­нии при Главе Борского райо­на Э.В. Ардабьеве В.Н. Полян­ских - руководитель управления сельского хозяйства района - сообщил, что посевная кампания 2018 года успешно завершает­ся. Яровые культуры посеяны на площади 44 000 га от прогноз­ных 46 700 га, что составляет 94,2 %. План по севу зерновых и зернобобовых культур в этом году перевыполнен - 111,2 %. Вместо 16 900 га засеяно 18 800 га. Из всех хозяйств сев подсол­нечника продолжает только ООО СХП "Покровское". Удоб­рений внесено 1 909 тонн, что больше на 300 тонн по сравне­нию с прошлым годом.


Подготовку паров в полном объеме завершили колхозы "Луч Ильича", имени Чапаева, КФХ "Радуга" и СП К Геранькино. Из запланированных 15 920 га обработано 9 000 га. Также в хозяйствах района приступили к химической обработке посевов.

 

 

Т.А. Тишакова - и.о. замес­тителя Главы района по эконо­мике и финансам, - отчиталась по итогам исполнения районно­го бюджета за прошедшие пять месяцев. Собственные доходы составили 25 435 000 рублей. План выполнен на 45,5 % от годовых бюджетных назначений. Безвозмездные поступления пришли в сумме 66 983 000 рублей. Исполнение составило 32,9 %. Расходы районного бюд­жета выполнены в сумме 89 323 000 рублей (32,2 % от плана).


Как сообщила Т.Ю. Максимо­ва - и.о. руководителя комите­та по управлению муниципаль­ным имуществом, - на прошлой неделе заключено четыре дого­вора на предоставление зе­мельных участков под гаражи возле многоквартирных домов в поселке Новоборский. Продол­жается работа по предоставле­нию бесплатных земельных уча­стков молодым и многодетным семьям. Для граждан из катего­рии "Дети-сироты" приобрете­ны квартиры. В ближайшее вре­мя они будут предоставлены по договору социального найма.

В течение минувшей недели сотрудниками управления ЖКХ было оперативно устранено два порыва водяной трассы в селе Борское. На данный момент бес­перебойно работают все 15 скважин. Об этом проинформи­ровала М.В. Саратова - началь­ник отдела жилищно-коммунального и дорожного хозяйства районной администрации.

Несмотря на низкий темпера­турный режим, на прошлой не­деле сотрудниками Пожарно- спасательного отряда № 48 (на­чальник A.M. Колесников) при­шлось выезжать на тушение оча­гов возгорания 11 раз. Несанк­ционированные свалки мусора и прошлогодняя трава горели в поселках Лесной и Новый Кутулук, селах Борское, Усманка и Алексеевка. Местами площадь возгораний превышала 500-700 квадратных метров.

Пособие в центре занятости населения (директор О.А. Потницева) получает 231 человек. За неделю 32 гражданина было снято с учета, 26 - трудоустрое­но.

Ольга ДЯШКИНА