Администрация

Стартовал осенний призыв

В районной администрации под председательством главы района Эдуарда Ардабьева состоялось плановое совещание с руководителями ведомств.

 

Как рассказал главный агроном Управления сельского хозяйства Алексей Ганюшин, в хозяйствах района эта неделя — отчетная. Фермерам предстоит отчитаться за 9 месяцев работы. В хозяйствах "Родное подворье" и "Нива" близится к завершению ремонт ферм, все работы будут выполнены до конца недели. Вспахано 62% зяби, убрано 58% подсолнечника. Хозяйства "Васильевский", имени Чапаева, "Родное подворье", "За мир", "Неприк", а также часть фермерских хозяйств полностью завершили уборку. Начата подработка семян под урожай будущего года, всего засыпано в объеме 2500 тн.

 

За прошедшую неделю в Управление социальной защиты населения обратилось 457 чел. Как отметила начальник УСЗН Надежда Долгова, в связи с началом нового сезона обращения граждан активизировались. Специалистами ведомства совершены выездные приемы в поселениях Петровка, Подсолнечное, Новоборский, Заплавное. В каждом поселении на прием записывается порядка 30-ти и более человек. Реализуются плановые мероприятия ко Дню пожилого человека.

 

В районном военкомате стартовала осенняя призывная кампания. Работа медицинской комиссии будет завершена 3 октября. Военный комиссар Борского и Богатовского районов Павел Гаязов сообщил, что этой осенью призыву на военную службу из Борского района подлежат 107 чел.

 

В центральной районной больнице находится 83 чел., тяжелых больных нет. За неделю обратилось 70 чел. с простудными заболеваниями, больше половины из них — дети. В больницу поступило 2200 доз вакцин от гриппа для детей. Главный врач Марат Шарапов посетовал, что население неохотно проходит флюорографию. "Скорее всего, будем решать эту проблему через организации", — сказал он.

 

На учете в Центре занятости состоит 328 чел., 294 чел. получают пособие. За неделю поставлено на учет — 9 чел., признано безработными из ранее обратившихся — 10 чел., снято с учета - 32 чел. Приступили к обучению 7 чел., в том числе 4 — на вождение категории "Е". Уровень безработицы в районе составляет 2,29% от работоспособного населения.

 

Начальник пожарно-спасательного отряда №48 Александр Колесников сообщил о 12-ти выездах, в том числе на порыв газопровода в Старой Таволжанке. В селе Подгорное продолжают полыхать пожары, на этот раз возгорание произошло на той же улице: горели надворные постройки и сено.

 

В отдел полиции поступило 36 заявлений и сообщений от граждан, из них 5 сообщений — о преступлениях. Возбуждено 10 уголовных дел. Полиция работает в обычном режиме, резонансных преступлений не допущено.

 

Исполняющий обязанности главы администрации Сергей Источников сообщил, что продолжаются работы по объектам в рамках программы "Чистая вода". Завершается ремонт родильного отделения и краеведческого музея. На этой неделе должны начаться работы по пуску газа в селе Коптяжево. Также Источников заверил, что все организации готовы к отопительному сезону.