Декретные выплаты будут перечислять на карту «Мир»

Постановление Правительства Российской Федерации о том, что все государственные пособия на детей будут выплачивать на карты «Мир» подписано 11 апреля 2019 года, 1 мая оно вступило в силу.

Под действие Постановления № 419 попадают следующие виды страхового обеспечения:

1. Пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации);

2. Пособие по беременности и родам;

3. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

4. Единовременное пособие при рождении ребенка;

5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Таким образом, при оформлении социальных пособий с 1 мая граждане будут получать только карты "Мир". При заполнении заявлений на выплату пособий и направлении реестров необходимо указывать номер карты «Мир» и выбирать способ получения- «на карту «Мир».

Те, кто уже получает пособия на другие карты (например, Visa и MasterCard), получат «Мир» по мере истечения срока действия старых карт, но не позднее 1 июля 2020 года.

Перечисление на карту «Мир» не требует указания в реестре сведений дополнительных банковских реквизитов, таких как номер банковского счета, наименование и БИК банка. Достаточно только номера карты.

Валерия Комиссарова, консультант группы по работе с общественностью, 339-10-49