Администрация

Опекуны отчитываются за подопечных

Состоялось очередное совещание при Главе района с руководителями служб и ведомств.

Животноводство - отрасль сельского хозяйства, которая работает без праздников и выходных. На сегодняшний день надой на одну фуражную корову равен уровню прошлого года и составляет 9 литров. Самый высокий показатель среди 6-ти предприятий у колхоза "Луч Ильича" - 12 литров.

Сбор данных по прогнозируемой структуре посевных площадей показал, что она останется на прежнем уровне, а это примерно 57260 га. Во многих хозяйствах техника уже готова к весенне-полевым работам. Об этом на планерке сообщил руководитель Управления сельского хозяйства В.Н. Полянских.

 

Специалисты УСЗН (рук. Н.И. Долгова) с прошлой недели начали проверку достоверности информации, содержащейся в отчетах, предоставляемых опекунами.

С этого года в соответствии с законодательством внедряется практика по подготовке Постановления администрации района по расходованию денежных средств опекаемых. Расходовать деньги опекуны будут только с разрешения органов местного самоуправления.

Проиндексированы федеральные выплаты, увеличение по которым составило 1,055%. Величина региональных выплат осталась прежней.

 

Опекуны и приемные родители должны отчитаться за содержание подопечных и в службу семьи. Всего на воспитании таковых 166 детей. Эту информацию предоставила руководитель комитета по вопросам семьи, опеки и попечительства О.Е. Петрова.

На "короткой" неделе специалисты службы по обращению глав сельских поселений посетили 6 семей "риска" в Борском, Долматовке и Коноваловке. По одной из них подготовлена информация в комиссию по делам несовершеннолетних, которая состоится 16 января.

 

Руководитель Управления культуры А.В. Репин поделился информацией о прошедшем недавно в РДК новогоднем вечере для пожилых людей.

Сегодня идет подготовка мероприятия, связанного с передачей эстафеты Года истории Году окружающей среды. В этой связи в ДК 23 января состоится выставка фоторабот самарских авторов, 25 января - праздничный концерт. Одновременно работники культуры готовятся к проведению районного этапа фестиваля песенного творчества.

 

Директор Центра занятости населения О.А. Потницева сказала о планируемом на конец января наборе на бесплатное обучение трактористов категорий - С, D, F. Главное условие: человек, изъявивший получить специальность, должен иметь статус безработного.

 

Военный комиссариат (начальник отдела П.Р. Гаязов) приступил к работе по первоначальной постановке на воинский учет юношей, достигших 17-летнего возраста и тех граждан, кто ранее по каким-либо причинам не пришел на комиссию.

 

Начальник ПСО №48 А.М. Колесников доложил о спокойной обстановке в праздничные дни - ни одного пожара. Зато 24 декабря 2012 года в районе было четыре случая пожара. В Соковнике горело помещение коровника предприятия "Родное подворье", в Коноваловке от огня пострадали надворные постройки. В Заплавном пожарным пришлось тушить сразу два рядом стоящих жилых дома. Из-за сильных порывов ветра огонь с одного жилища перекинулся на соседнее. Погиб один человек.

 

Выступавший на планерке начальник ПСО обратил внимание на отсутствие в Заплавном обустроенных подъездных путей к водоему, где производился забор воды. Эта ситуация повлечет серьезные разбирательства.

 

Глава администрации С.Г. Сучков рассказал о том, что в выходные и праздничные дни наблюдались незначительные порывы теплотрассы в райцентре. Но во всех случаях ремонтными бригадами ЖКХ был выдержан временной регламент по их устранению.

Продолжается модернизация котельной №1. Подключена теплотрасса от улицы Красноармейская до территории Борского техникума, сделано ее частичное утепление. В ближайшие дни ожидается поступление котла.

 

Татьяна ГОРБУНОВА