Администрация

Стартовала уборочная страда

В РАЙОНЕ стартовала убо­рочная кампания. По состоя­нию на 22 июля обмолочено 1583 га озимой пшеницы, средняя урожайность 21 ц/га. При этом наблюдается боль­шая разница по хозяйствам: от 10,2 ц/га в СПК "Геранькино" до 25,7 ц/га в ООО "Био- Тон". Средняя урожайность по КФХ составляет 18 ц/га, доло­жил на совещании при гла­ве района руководитель ве­домства В.Н.Полянских.


На прошлой неделе началось комиссионное обследование используемой пашни в грани­цах сельских поселений, а так­же обследование сельхозземель категории "залежь" (та­ковых 5800 га) - с целью уста­новления собственников и возможного перевода в кате­горию "пашня" с последую­щим вводом в оборот.

Получен расчет субсидии по итогам выполнения райо­ном трех социально-экономи­ческих показателей за первое полугодие. Как сказала руко­водитель управления финан­сами Т.А.Тишакова, сводная оценка по муниципалитету составила 105. В итоге рай­онный бюджет сверх плана получит 1,2 млн. рублей.


По информации главного врача ЦРБ О.А.Чуйковой, по итогам полугодия по уровню смертности (по сравнению с АППГ) район "вышел в не­большой минус". Ведущие причины смертности - забо­левания системы кровообра­щения.


Самарская область занима­ет лидирующую позицию по смертности от злокачествен­ных образований, среди кото­рых преобладает рак молоч­ной железы. "Недостаточно хорошая" в этом плане ситуа­ция и в Борском районе. В определенной степени на этом сказывается отсутствие в больнице собственного мам­мографа. Есть договоренность на данное обследование с медучреждением в г.Отрадный, что не совсем удобно для пациентов.

Поданы документы на по­ставку оборудования в детс­кий минитехнопарк на базе ДДТ "Гармония". Также на базе данного учреждения в рамках региональной состав­ляющей федерального проек­та "Успех каждого ребенка" с 15 июля создан опорный центр дополнительного обра­зования детей.

По информации директора Центра занятости О.А. Потницевой, уровень безработи­цы в районе составляет 2,27%. Имеется 75 единиц вакансий, заявленных 24 рабо­тодателями.

На минувшей неделе на тер­ритории района зафиксиро­вано два возгорания, сообщил начальник ПСО №48 A.M. Ко­лесников. В обоих случаях го­рела сухая трава на открытой местности в пос. Новоборский и с. Ст. Таволжанка.

Татьяна ГОРБУНОВА