Администрация

Для будущего урожая

В ЭТОМ году всхожесть ози­мой пшеницы под урожай 2020 года на полях района порадо­вала аграриев. На текущую дату состояние посевов на 10 000 га оценивается специали­стами как хорошее. Еще 7 225 га находятся в удовлетвори­тельном состоянии. С этой информации началось ежене­дельное совещание при гла­ве Борского района Э.В. Ардабьеве.

Кроме того главный агроном управления сельского хозяй­ства района А.В. Ганюшин рассказал, что продолжается вспашка зяби. Подготовлено более 31 000 га, что составля­ет 86 % от плана. Средняя урожайность подсолнечника пока составляет 14,3 ц/га при том, что убрано только 11 000 га из имеющихся 32 000 га.

Управление финансами района (руководитель Т.А. Тишакова) подвело предва­рительные итоги по исполне­нию бюджета района за про­шедшие девять месяцев. Соб­ственные доходы исполнены на 78,1 % и составляют 61 760 000 рублей, что по сравне­нию с прошлым годом на 17 079 000 рублей больше. Без­возмездные поступления за отчетный период пришли в сумме 156 223 000 рублей. Общее исполнение по дохо­дам составляет 217 985 000 рублей (68,9 % от годового плана).

Расходы районного бюдже­та исполнены на 62 % - 203 695 500 рублей.

Как доложил первый заме­ститель главы района B.C. Инченков, в детских садах поселка Новоборский и села Борское - «Колокольчик», за­вершаются работы по внут­реннему косметическому ре­монту и замене водопровода. Реконструкция Аллеи Славы и Аллеи Героев продолжает­ся в плановом порядке и ско­ро тоже выйдет на финишную прямую.

В продолжение темы подго­товки к празднованию 75-летия Дня Победы, Н.Ю. Дол­матова - заместитель главы района по социальным вопро­сам, культуре и молодежной политике, рассказала о пред­стоящем участии делегации Борского района в параде 7 ноября, который пройдет в Са­маре.

В минувшие выходные меж­поселенческая библиотека не только проводила плановые мероприятия, но и принимала гостей - участников автопро­бега «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья» из Оренбур­жья и Башкортостана.

О.А. Чуйкова - главный врач Борской районной боль­ницы, проинформировала о ходе ремонтных работ в детс­ком отделении, которые дол­жны завершиться в следую­щем месяце, и сообщила, что в штат учреждения скоро бу­дут приняты и приступят к работе два новых специалис­та - врач общей практики и офтальмолог.

Ольга ДЯШКИНА