Администрация

О ПОДТВЕРЖДЕНИИ СТРАХОВАТЕЛЯМИ ОСНОВНОГО ВИДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Раз в год работодатели помимо привычных отчетов сдают в Фонд социального страхования документы, которые подтверждают основной вид деятельности организации. От нее зависит какой класс профессионального риска и тариф страхового взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (от 0,2% до 8,5%) будет установлен организации на текущий год.

Для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователю в срок не позднее 15 апреля 2020 года необходимо представить в отделение Фонда заявление, справку-подтверждение основного вида экономической деятельности, копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год. Представить информацию о виде осуществляемой деятельности должны все организации. Исключение — индивидуальные предприниматели и вновь созданные в 2020 году организации.

Фонд социального страхования Российской Федерации в условиях повышенного риска заражения коронавирусом Covid-2019 рекомендует представлять документы для подтверждения основного вида экономической деятельности в электронном виде (без необходимости личного посещения территориального органа Фонда) с использованием:

- Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru);
- сайта подтверждения основного вида экономической деятельности (шлюза Фонда по приему отчетности через спецоператоров связи);

- личного кабинета страхователя на сайте Фонда.


После получения всех необходимых документов по подтверждению основного вида экономической деятельности (ОВЭД) и принятия решения Самарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации уведомит работодателей об установленном размере тарифа через Личный кабинет страхователя (lk.fss.ru).

Консультации по вопросам подтверждения основного вида экономической деятельности можно получить в территориальном органе Фонда по месту регистрации страхователя.

Официальный сайт: r63.fss.ru