Уважаемые предприниматели!

Малый и средний бизнес может получить субсидии на выплату зарплаты сотрудникам с помощью сервиса, который разработала ФНС. Чтобы получить субсидию в 12 130 рублей, нужно выполнить пошаговый алгоритм действий.

Шаг 1. Проверьте, вправе ли компания или индивидуальный предприниматель получить субсидию

Субсидию на зарплату могут получить предприниматели, которые:

• на 1 марта 2020 года состоят в реестре малого и среднего предпринимательства;
  • входят в перечень пострадавших отраслей экономики;
  • не находятся в процессе ликвидации, процедуре банкротства, а также в отношении которых не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;
  • не имеют задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей 3 000 рублей по состоянию на 1 марта 2020 года;
  • до 15 апреля сдали отчетность СЗВ-М за март 2020 года в ПФР;
  • сохранили занятость в апреле и мае не менее 90% работников по отношению к марту 2020 года.

Правда на пункте про численность и долги остановимся подробнее. 12 мая Правительство обновило правила, по которым работодатели могут получить субсидии на зарплаты своих сотрудников в размере МРОТ (постановление от 12.05.2020 № 658).

Вопрос с численностью остро стоит для компаний, у которых максимум 9 сотрудников. Ведь сокращение одного работника не дает права воспользоваться субсидией из-заограничение в 90 процентов. Теперь Правительство внесло правило про увольнение одного сотрудника, который урегулировал этот момент.

Дело в том, что по новым правкам пункт читают так « количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г. или снижено не более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 г.».

Теперь про недоимку. По обновленным правилам у получателя субсидии по состоянию на 1 марта не должно быть недоимки по налогам и страховым взносам, которая в совокупности превышающая 3000 рублей с учетом имеющейся переплаты. А еще при расчете суммы долга используют сведения о ее погашении на дату подачи заявления о предоставлении субсидии. То есть компания, у которой есть долг, может сначала погасить его, а потом подать заявление на субсидию. Более того, долг будут рассчитывать с учетом переплаты. Получается можно сделать вывод, что если денег хватает для погашения недоимки, то субсидию получить удастся.

Как проверить право на получение субсидии на сайте ФНС

Проверить право на получение субсидии субъектом малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в пострадавших отраслях, можно на сайте ФНС. Для этого налоговики разработали специальный сервис, который в автоматическом режиме определит по ИНН, соответствует ли компания или ИП всем необходимым условиям. Чтобы попасть в сервис ФНС, перейдите по ссылке >>>

В открывшейся форме введите ИНН компании или ИП и нажмите галочку. Так вы сможете проверить, соответствует ли ваша компания основным условиям для получения субсидии.

После проверки основных условий, можно составить заявление для отправки его в электронной форме, нажав на кнопку "Узнать как". И после перехода на страницу с общей информацией сформируете заявление по кнопке "Сформировать заявление на получение субсидии". А можно скачать бланк и готовые образцы и подставить в них свои значения.

https://www.glavbukh.ru/art/99752-kak-poluchit-12130-rubley-poshagovaya-   instruktsiya#

Шаг 2. Сформируйте заявление на получение зарплатной субсидии

На сайте ФНС в появившейся форме укажете сведения о заявителе:

• ИНН,
  • код месяца,
  • банковские реквизиты - БИК банка, наименование счета (расчетный), номер счета, наименование банка, его корсчет, ИНН и КПП.

Поставите отметку для подписанта и в появившейся строке напишете его Ф.И.О. После этого в форме снова нажмете на кнопку "Сформировать заявление".

Заявление готово к отправке по почте или в электронном виде.

Шаг 3. Отправьте заявление

Заявление на получение субсидии за апрель 2020 года отправьте с 1 мая до 1 июня 2020 года. А заявление на субсидию за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года.

По почте заявление в налоговую отправляйте по месту нахождения организации или по месту жительства ИП. Или можно отправить его в личном кабинете заявителя на сайте ФНС.

Когда будут выдавать субсидии

Субсидию выдадут:

• в мае 2020 года – за сохранение численности работников в апреле 2020 года;
  • в июне 2020 года — за сохранение численности работников в мае по сравнению с мартом 2020 года.

Как посчитают субсидию на зарплату

Размер субсидии определят по формуле:

• Для организаций: Количество работников в марте 2020 года х МРОТ 12 130 руб.
  • Для ИП с наемными работниками: (Количество работников в марте + 1) х МРОТ 12 130 руб.

Если у ИП нет наемных работников, то размер субсидии составит 12 130 руб.

Как узнать, выплатят ли субсидию

Заявление рассмотрят в течение 3 рабочих дней. Если все условия соблюдены, инспекторы рассчитают субсидию, а Федеральное казначейство выплатит её.

Если налоговики получат заявление в первой половине месяца, то выплатят субсидию после 18 числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия.

То есть после 18 мая – по заявлению на субсидию за апрель, а после 18 июня – по заявлению на субсидию за май.

О факте выплаты субсидии ФНС проинформирует заявителя электронно по ТКС или в личном кабинете, или по почте по адресу, который указан в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.