Администрация

Мусорная тема: свалка вокруг свалки

ПЛАНОВОЕ совещание с руководителями служб и ведомств провел заместитель Главы администрации района по вопросам строительства, транспорта и ЖКХ С.А. Источников.

 

Минувшая не­деля для сотруд­ников Управления сельского хозяй­ства (рук. В.Н. По­лянских) была на­сыщенной в плане совещаний и се­минаров. На од- ном из них в мини­стерстве поднимался воп­рос об индикаторных пока­зателях, которые станут проводником для включе­ния районов в список зон рискованного земледелия. При неблагоприятных по­годных условиях таковым будет предоставляться гос­поддержка. Борский район войдет в их число.

 

Главный специалист УСЗН Л.И. Колошеева рассказала о готовности списков семей на губерна­торскую выплату к Пасхе. Начиная с 20 апреля на каждого ребенка ее полу­чат 95 многодетных семей, в которых 313 детей. Еще 178 ребят воспитывают одинокие матери. Сформи­рованы и списки ветеранов ВОВ, согласно которым к 9 Мая социальная служба (ЦСО) вручит подарки 746 жителям района.

 

Администрация Центра социального обслуживания (рук. Н.Ю. Долматова) за­вершает выявление вете­ранов войны, чьи дома до сих пор не газифицирова­ны при наличии уличной га­зопроводной линии. Эти сведения будут поданы в областное министерство.

 

С 23 апреля произой­дет индексация тарифов на гарантированные соци­альные услуги. Повышение стоимости обещает быть незначительным, о чем со­трудники ЦСО уведомят каждого получателя.

 

Отдел военного комис­сариата по Богатовскому и Борскому районам получил оценку "удовлетворитель­но" по результатам област­ной комплексной проверки. Не выявлено ни одного факта незаконного призы­ва граждан на военную службу и предоставления им отсрочек. Как сообщил начальник отдела П.Р. Гаязов, начинает работу группа по розыску уклони­стов, которых на сегодняш­ний день 11 человек. К ме­роприятию будут привлече­ны сотрудники отдела поли­ции № 46.

 

Минувшая неделя для пожарно-спасательного от­ряда № 48 (нач. A.M. Колес­ников) оказалась на ред­кость спокойной - ни одно­го вызова на тушение огня. Зато бойцы приняли учас­тие в показных командно- штабных учениях на терри­тории Красноярского лесни­чества. На организованной здесь же выставке можно было ознакомиться с новы­ми образцами пожарной техники от российского про­изводителя.

Глава сельского поселе­ния С.И. Коростина в сво­ем выступлении подняла несколько "больных" вопро­сов. Отмечено, что не все учреждения навели поря­док на прилегающей терри­тории.

Произошел инцидентна свалке ТБО, повлекший за собой обращение поселко­вой администрации в отдел полиции №46 с целью ро­зыска частного лица, выгру­зившего мусор за террито­рией полигона. У граждани­на попросту не приняли от­ходы, так как в телеге вмес­те с ТБО находилось выруб­ленное дерево. Глава посе­ления обеспокоена, что это только "первая ласточка". Прилегающая к полигону, зона сама вскоре может превратиться в несанкцио­нированную свалку.

Недоумение у руководи­теля вызывают и, по ее мне­нию, завышенные тарифы на использование ими тех­ники комхоза для вывоза бытовых отходов от населе­ния. С этого года они уве­личены почти на 40%.

С.А. Источников пред­ложил организовать встре­чу с руководством УЖКХ для прояснения ситуации по всем обозначенным воп­росам.

 

Татьяна ГОРБУНОВА