Администрация

О вывозе с территории Российской Федерации подкарантинной продукции

В связи с участившимися случаями вывоза с территории  Российской Федерации подкарантинной продукции без сопровождения фитосанитарным сертификатом, удостоверяющим соответствие подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям страны назначения Управление Россельхознадзора по Самарской области доводит до сведения сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих деятельность на территории района следующую информацию:

«Одним из ключевых направлений АПК в развитии отечественного экспорта является увеличение объемов поставок отечественного зерна на зарубежные рынки.

По состоянию на 01.10.2020г., на экспорт из Самарской области отправлено 163 тыс. т зерна. Это в 2 раза больше, чем в сравнении с прошлым годом.

Основными культурами, экспортируемыми сельхозтоваропроизводителями из Самарской области являются пшеница, ячмень и нут. Основными странами-потребителями Самарского зерна являются такие страны как Иран, Азербайджан, Латвия, Казахстан.

При отгрузке на экспорт зерновая продукция должна сопровождаться фитосанитарными сертификатами, а также документами, подтверждающими качество и безопасность зерна с учетом требований стран-импортеров.

В связи с этим специалисты Управления напоминают о необходимости соблюдения фитосанитарных требований стран-импортеров.

Для удобства заинтересованных лиц, требования стран размещены на сайте Россельхознадзора в разделе «Ввоз.Вывоз.Транзит». В этом разделе размещены не только фитосанитарные требования, но и требования к качеству и безопасности зерна.

Требования каждой страны-покупателя индивидуальны. Например, при экспорте в такие страны как Египет, Вьетнам, Израиль, Эквадор, Судан требуется провести микробиологические испытания на наличие фитопатогенов таких как: фузариоз, септориоз, снежная плесень, черная корневая гниль и т. д.). Срок определения этих патогенов в лаборатории составляет от 5 до 10 дней. В связи с чем, напоминаем организациям, планирующим вывоз зерна с территории Российский Федерации, что при планировании отгрузок просим вас заранее проводить отбор проб от предварительно сконцентрированных партий зерна, предназначенных на экспорт.

По требованиям Египта, Ирана и Азербайджана, зерно должно быть свободным от семян карантинного для стран сорного растений амброзии трехраздельной и других ее видов.

Также, ряд стран, в том числе Египет, Иран и Азербайджан, предъявляют требования об обязательном обеззараживании зерна и дезинсекции транспортных средств.

Страны-импортеры зерновой продукции предъявляют странам-экспортерам не только фитосанитарные требования, но также требования по показателям безопасности и качества.

Как известно, у каждого государства есть свои требования к качеству ввозимой продукции, которые регламентируются внутренними документами страны-импортера. Зачастую требования зарубежных партнеров к ввозимой продукции строже государственных стандартов Российской Федерации.

В настоящее время Россельхознадзором подписаны меморандумы о взаимодействии в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки с основными импортерами российского зерна. Большинство стран признают сертификаты качества в качестве основных документов, подтверждающих соответствие качества и безопасности зерна и продуктов его переработки требованиям законодательства импортирующей страны.

При экспорте зерна и продуктов его переработки в страны, являющиеся членами ВТО, которые по разным причинам еще не предъявили своих требований Российской Федерации, в соответствии с Соглашением о применении санитарных и фитосанитарных мер необходимо применять международные стандарты Кодекса Алиментариус.

Подобные случаи несоблюдения фитосанитарных требований  и требований по показателям безопасности и качества может повлечь репутационные риски для России и возможный запрет экспорта российского зерна в ряд стран. Это, как известно, повлечет снижение экспортного потенциала России, в то время как Президентом указано на его наращивание».

Россельхознадзор по Самарской области