Администрация

Коллективы талантливых людей

 2009-й год для культуры, несмотря на проявления кризиса, стал запоминающимся, в чем-то и ярким.

2009 год - юбилейный для всех трех ведущих коллективов районного Дворца культуры: 50 лет Народному оркестру русских народных инструментов, 25 лет - Народному хору ветеранов войны и труда,  30 лет -Народному хору русской народной песни.

Уже одно то, что они имеют такой "возраст", способно сказать о многом: качестве культурной работы, мере почитания народных традиций. Что же касается уровня работы, то об этом говорят уже не только года, но и достижения.

У каждого названного коллектива они есть.

 Народность хор ветеранов заслужил своей беззаветной преданностью патриотической и русской песне, огромной любовью к Родине и к людям, искренностью творчества и потрясающей самоотдачей.

Свыше трехсот раз за четверть века выходил хор ветеранов на сцены Самарской и Оренбургской областей, участвовал в районных концертах, на полевых станах, сельских праздниках, областных конкурсах и фестивалях. И что особенно ценно - каждый раз это происходит одухотворенно, на подъеме, с ожиданием чуда и от красоты собственного действа, и от духовного контакта со зрителем.

И это чудо всегда происходит! Такая настроенность участников хора, их высокая культура, великолепное исполнительское искусство очень ценятся любой аудиторией. Всегда и везде - признание. Хор - практически ежегодный лауреат и дипломант областных конкурсов и фестивалей.

В искусстве особенно заметны всегда неординарность личности, степень таланта и потенциал человека, и когда блещет на сцене такой большой хор на протяжении длительного периода, все мы хорошо понимаем, какая огромная работа за этим блеском - нужно помочь зазвучать голосам, правильно объединить их, поддержать людей, подобрать репертуар, исполнить красивый аккомпанемент, наконец - нужно уметь ценить людей и быть им постоянно благодарным. Тогда отдача идет колоссальная. Все это превосходно делает основатель и руководитель хора Владимир Андреевич Кутыга - лауреат областных конкурсов композиторов и песенного творчества, обладатель дипломов Комитета ветеранов СССР, Союза композиторов РФ, почетного знака министерства культуры РФ "За достижения в культуре". Посмотрим теперь на третьего именинника.

Лауреат многих областных, всероссийских и всесоюзных конкурсов: Всесоюзного конкурса художественной самодеятельности, посвященного 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, областного фестиваля "Салют, Победа!" (1995, 2005), областного фестиваля "Здесь тыл был фронтом" (2000), фестиваля хорового искусства, посвященного 100-летию П.М. Милославова (1998), фестиваля русской песни им Г.Ф. Пономаренко (2000), областного фестиваля, посвященного 50-летию Государственного Волжского хора (2002), областного конкурса "Играй гармонь" (2003), Всероссийского конкурса фольклора (2003), I областного фестиваля - конкурса фольклора (2006).

Борский хор русской народной песни – это также большой коллектив талантливых людей, преданных русской песне. Одним из источников его силы, красоты и все более нарастающей мощи является преемственность поколений. В нем поют, трудятся, живут бабушки и внучки, мамы, папы и дети, братья, сестры. Приходят маленькие девочки, и мальчики, здесь растут, становятся уже к 17-ти годам мастерами пения.

Детский ансамбль "Жаворонушки" - лауреат областного фестиваля "Самарские гуляния" (1993 г.), III-го областного фестиваля "Дружбы народов Поволжья" (1994), потом 2004 года, в 2006 г. - победа на областном фестивале "Живой родник". Еще одна детская группа "Журавушки" сходу стала лауреатом II степени на "Живом роднике". А еще было множество фестивалей, где хор награждался дипломами I степени...

Что же касается нас, борчан, то мы всегда рады выступлениям хора, буквально тонем в глубине и красоте русской народной песни. Всегда с сожалением отпускаем их со сцены, хочется слушать еще и еще...

К юбилею хора (понятие "круглая дата", думается не подходит к случаю) его создателю и руководителю Ольге Ивановне Кутыга присвоено высокое звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации". Это знак признания заслуг всего коллектива, лично Ольги Ивановны и степени ее трудолюбия, таланта, вклада в развитие русской культуры. Нельзя не отметить вклад в деятельность хора, носящего звание "Народный", его концертмейстера, педагога, отдающего детям также часть души, Владимира Андреевича Кутыги. За большой личный вклад в развитие региональной программы детских фольклорных коллективов он имеет благодарственные грамоты от министерства образования области.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в нашем фотоальбоме.