Администрация

Благотворительность: акция “Политех - детям”

 

На снимке: студенты и подростки распаковывают коробки с оргтехникой.

Социальный приют для детей и подростков "Полянка", что находится в живописной местности поселка Новый Кутулук, на протяжении уже 15 лет отогревает сердца ребят, по воле судьбы оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

За это время через заботливые руки педагогов прошли более 600 детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет. Основной целью учреждения является оказание экстренной социальной помощи несовершеннолетним. Здесь есть все для того, чтобы дети чувствовали себя уютно и комфортно. Любая деятельность и мероприятия продуманы до мелочей. Ежедневно педагоги и воспитатели работают по программам, помогающим воспитанникам раскрыть свои таланты. Большое значение придается физическому развитию детей...

Менее года приютом руководит Р.А. Колокоцкая. Раиса Анатольевна начала свою активную деятельность с привлечения спонсоров. Серьезное внимание на "Полянку" обратил Самарский государственный технический университет, которым руководит  ученый, профессор и просто замечательный человек Д.Е. Быков.

Проректор по воспитательной и социальной работе Т.В. Тимонина и руководитель отдела по воспитательной работе М.Б. Баранова еще в феврале посетили детское учреждение и сами определили, какую помощь можно оказать его воспитанникам. Вскоре на официальном сайте университета появилась информация: "Сам ГТУ объявляет о проведении благотворительной акции" Политех - детям" для социального приюта для детей и подростков "Полянка". Акция продлится до 1 апреля".  В деканате, на всех факультетах, кафедрах и в профсоюзной организации закипела активная деятельность.

На этой неделе Т.В. Тимонина и М.Б. Баранова вместе с юношами и девушками,  студентами Сам ГТУ, приехали в приют с подарками: детской художественной литературой, новыми постельными принадлежностями (подушки, пледы), микроволновой печью. Но самое главное, чего так ждали педагоги и сами ребята, это персональные компьютеры и принтер, а также необходимый для них набор мебели. Теперь в "Полянке" будет свой учебный компьютерный класс, и детям больше не придется до вечера задерживаться в школе, работая над проектами по предметам.

Когда гости взялись распаковывать коробки с новой оргтехникой, ребята  принялись помогать. А пока студенты устанавливали и подключали компьютеры, девушки прошли по детским комнатам, пообщались с воспитанниками приюта. Потом были тренинговые занятия и обучение подростков начальным навыкам работы на персональном компьютере. Своим умением по вязанию спицами поделилась и сама проректор, которая провела мастер-класс со старшими девочками.

Остается добавить, что в рамках благотворительной акции подростки вскоре посетят аквапарк и боулинг в г. Самаре. А это масса новых эмоций и впечатлений. На том дружба университета с приютом не закончится. Грядущим летом будет организован трудовой студенческий десант по благоустройству спортивной игровой площадки на приусадебном участке "Полянки". Для этих целей уже приобретены арка, скамейки, ограждения...

Специалист комитета по вопросам семьи, опеки и попечительства О.В. Юрикова от службы семьи Борского района вручила гостям из г. Самары Благодарственное письмо за благотворительную акцию в поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.