Администрация

Мы родную землю защищали...

Состоялась встреча участников войны, посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной.

За годы ВОВ из Борского района на фронт было призвано 8057 человек, за мужество и отвагу более 2500 земляков награждены орденами и медалями, 7 стали Героями Советского Союза. Прискорбно, что 5000 жителей района так и не вернулись в родной дом, к своим семьям...

Такой исторической справкой встречу открыла зам. председателя общества ветеранов Л.М. Юдакова.

Погибшим - вечная светлая память, ныне живым, прошедшим через ужасы войны, - низкий поклон. Собравшихся за праздничным столом  ветеранов пришли поздравить Глава района А.Е. Баев, начальник УСЗН Н.И. Долгова, глава поселения В.Б. Касьян, председатель общества ветеранов войны и труда К.П. Власова.

- Нам неприятно видеть, как искажаются события той страшной войны, - обратился к участникам  Глава района, - как недруги нашей страны пытаются оспорить тот труд, те заслуги, которые совершил советский народ. История Великой Отечественной не должна переписываться заново. Наша молодежь обязана знать, какой ценой нам досталась победа...

В соответствии Указом Президента РФ Глава торжественно вручил юбилейную медаль "65 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.г." М.М. Шапошниковой. Все ветераны в знак внимания и уважения получили от Главы района ценные памятные подарки.

После официальной части виновников торжества ждали сто грамм фронтовых и песни военных лет в исполнении хора ветеранов. Навевающая грусть "Прощай, любимый город", удалая "Эх, махорочка", ласковая "Катюша" и другие мыслимо переносили участников событий в далекие военные годы. Это было видно по их глазам. Ветераны  пришли на встречу на- много раньше начала мероприятия, чтобы подольше пообщаться, ощутить на себе заботу и внимание. И они их получили.

А впереди фронтовиков, да и нас с вами, ждет всенародное празднование Великого Дня Победы.

 Татьяна ГОРБУНОВА.